04.06.2026 08:59
Происшествия

МВД объяснило, как номер телефона попадает в базы мошенников и что с этим делать

Текст:  Анастасия Селиванова
Порой мошенники после ответа всего на один их звонок начинают буквально закидывать свою жертву сообщениями или "бомбить" звонками, и это не случайно: как пояснили в управлении МВД России по борьбе с киберпреступлениями, это означает, что телефон человека попал в базу кол-центра или был отмечен как "активный".
Читать на сайте RG.RU

"В такой ситуации злоумышленники нередко тестируют разные сценарии одновременно, пытаясь определить, какая легенда вызовет доверие. При этом сами сообщения могут поступать от разных групп мошенников, которые приобретают готовые базы для обзвона и рассылок", - поясняют в киберполиции.

Например, аферисты могут писать о неких доставках, якобы перерасчете пенсии, медицинских обследованиях, домовых чатах, посылках и "взломе" аккаунтов, в том числе на портале госуслуг.

Примечательно, что катализатором такой активности в отношении конкретного номера телефона становится один случай, когда, например, человек ответил на звонок, перешел по ссылке или вступил в переписку с неизвестными. Причем неважно, попался он на удочку или нет.

В случае если вы стали жертвой таких активных обзвонов или sms-рассылок, есть возможность минимизировать их. Для этого нужно провести полную ревизию всех сведений, которые есть о вас в открытом доступе, а также в настройках приватности в мессенджерах ограничить круг лиц, которые имеют право вам писать или звонить.

В управлении МВД называют следующие шаги:

По наблюдениям "РГ", в случае если мошенники звонят напрямую не через мессенджер, а по сотовой связи, порой бывает достаточно переждать сутки или двое и просто не брать трубку, после чего активность мошенников в отношении вас резко падает.

В Москве мошенники начали включать жителей в "инициативные группы"
Происшествия МВД