По ее словам, страны Запада часто не обращают внимание на проблемы, которые сами же создают, на свои ошибки, часто преступные, отрицают свою причастность к гибели мирных граждан и детей.
Захарова также обратила внимание позицию США, которые поставили себя выше системы международно-правовых отношений. "Они считают, что есть люди, представляющие дикие джунгли, а они - тот самый золотой миллиард, который представляет собой прекрасный сад", - отметила Захарова. По ее мнению, такое мировоззрение ведет в тупик: "Надо отказываться от этой концепции. А это болезненный процесс".