Побороться за призовой фонд почти в 10 миллионов рублей в Москву приедут действующие лидеры мирового рейтинга с четырех континентов.
В программе "Мемориала Знаменских" будут в основном беговые дисциплины, а также тройной прыжок. На старт в южном спортивном центре "Лужников" выйдут олимпийская чемпионка 2024 года на 400 м Марилейди Паулино из Доминиканы, спринтер из ЮАР Гифт Леотлела, выигравший в этом году 100-метровку на Бриллиантовой лиге в Шанхае (9,97 секунды), эфиопская стайерша и лидер мирового сезона на 1500 м Бирке Хайлом, финалист чемпионата мира и Олимпийских игр Чеписо Масалела из Ботсваны, финалист чемпионата мира Синесифо Дамбиле из ЮАР, действующая чемпионка мира в тройном, кубинка Леянис Перес Эрнандес. Нашим хедлайнером будет Владимир Никитин, который недавно побил рекорд страны в казанском марафоне - пробежал 42,195 км за 2.08,09.
В забегах на Никольской на дорожке увидим даже фигуристов: Евгения Плющенко, Илью Авербуха, Ивана Букина.
А в день прыжков пойдем смотреть на чемпиона мира в помещении, призера летнего ЧМ высотника Данила Лысенко и прыгунью с шестом Полину Кнороз, которая даже без международных стартов показывает конкурентоспособные на мировой арене результаты (в 2025 году выиграла чемпионат страны в Казани с личным рекордом - 4,86 м).