"Промышленный сектор Республики Мордовия активно взаимодействует с Группой "Россети". В частности, на объектах компании широко используется кабельно-проводниковая продукция, производимая в регионе. При этом у нас есть все возможности нарастить объемы взаимодействия", - отметил Артем Здунов.
Также стороны рассмотрели ход реализации приоритетных проектов в сетевом комплексе.
"В прошлом году мы открыли в Мордовии современный Центр управления сетями. Это позволило существенно повысить надежность электроснабжения потребителей. Сейчас планируется строительство подстанции для создания индустриального парка и развития особой экономической зоны, которые обеспечат новые инвестиции и поступление дополнительных налогов в бюджет республики", - отметил Андрей Рюмин.
Всего в 2026 году группа направит на финансирование инфраструктурных проектов в Мордовии более миллиарда рублей. В рамках сотрудничества с крупнейшим агрохолдингом энергетики подключат к сети современные животноводческие комплексы, завод по переработке, хранению и перевалке зерновых культур, производство комбикормов.
Также в ближайших планах - техническое перевооружение двух магистральных подстанций 220 кВ, которые являются основными элементами энергосистемы Мордовии. Они обеспечивают электроснабжение Саранска и близлежащих районов.