Как сообщил глава региона в своем "Макс"-канале, площадка в 72 гектара разместится на базе имущественного комплекса Южно-Уральского криолитового завода, который принадлежит компании. Инфраструктура позволит будущим резидентам с минимальными затратами запускать новые производства по переработке сельхозпродукции.
"Агропромышленный парк – это новые рабочие места и возможности для развития промышленных проектов в сфере АПК, - отметил Евгений Солнцев. - Проект, который стал предметом подписанного с компанией соглашения, предусматривает возможность инвестирования до 900 млн рублей в реновацию инфраструктуры, в технологическое присоединение и в подготовку производственной площадки. Это даст новую жизнь заводу и городу. Агропарк станет точкой притяжения новых производственных проектов и инвестиций".
Главная цель проекта – создание замкнутых производственных циклов с высокой добавленной стоимостью, развитие экспортного потенциала региона и привлечение инвестиций в устойчивую экономику. Рассматривается вопрос участия агропромышленного парка в отборе на получение субсидии из федерального бюджета на создание технопарков.
По словам Елены Безденежных, компания, с одной стороны, обладает высокими компетенциями в сфере АПК: за несколько лет с нуля был создан самый крупный и эффективный агрохолдинг в Хакасии. С другой стороны, предприятие имеет положительный опыт организации совместно с федеральными и региональными властями территорий с льготными режимами для бизнеса. Это важный и эффективный инструмент для стимулирования социально-экономического развития регионов.