04.06.2026 10:50
Власть

В Кузбассе продлили программу сноса аварийных домов

Текст:  Юлия Потапова (Кемерово)
Российская газета - Экономика Сибири: №120 (9956)
В Кузбассе продлили адресную программу сноса аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года.
/ Нина Рузанова/ РГ
Читать на сайте RG.RU

Ее приняли в сентябре 2025 года - в продолжение предыдущей, действовавшей на протяжении семи лет. Но одну из актуальнейших проблем она решила лишь частично: значительная часть жилья в регионе по-прежнему не удовлетворяет потребностям населения, ухудшая внешний облик городов, сдерживая развитие социальной и инженерной инфраструктур, снижая инвестиционную привлекательность территорий.

Кроме того, в постановлении областного правительства было отмечено, что, проживая в аварийном жилье, граждане постоянно подвергаются опасности. А виной всему, констатировало то же постановление, - физический износ зданий и экстремальные условия формирования жилфонда в годы индустриализации, военное и послевоенное время.

Так или иначе, но по адресной программе наметили до конца нынешнего года переселить из непригодного жилья общей площадью почти 15,9 тысячи квадратных метров 338 семей. На эти цели предусмотрено потратить более 1,3 миллиарда рублей, включая средства областного бюджета и Фонда развития территорий.

И вот программа продлена еще на год. Благодаря ей до конца 2027-го сменить место жительства должны более тысячи семей, занимающих в общей сложности 52,3 тысячи аварийных квадратных метров. А всего за три года на переселение направят около 4,5 миллиарда рублей. Из них почти 2,4 миллиарда - вклад бюджета региона, более 38 миллионов добавят муниципалитеты, еще два с лишним миллиарда - Фонд развития территорий. Только в ближайшие два года на реализацию программы уйдет свыше трех миллиардов рублей.

После серии публикаций в "РГ" сибиряки получили благоустроенное жилье

Самые большие суммы выделят на расселение домов в Кемеровском и Новокузнецком, а также Ленинск-Кузнецком, Анжеро-Судженском, Калтанском, Мариинском, Киселевском и Беловском городских округах.

Во главе этого списка - многоквартирные дома, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан, чему есть документальное подтверждение (предписания надзорных и контролирующих органов или вступившие в силу судебные решения).

Кстати, нередко только иск по инициативе прокуратуры помогает ускорить снос того или иного ветхого дома, прежде чем он начнет разрушаться прямо на глазах у жильцов. Пример - недавняя история, случившаяся в городе Мариинске. Местная администрация в феврале нынешнего года признала аварийным дом на улице Новой, построенный еще в 1936 году. Эксперты вынесли заключение, что здание изношено более чем на семьдесят процентов и потому небезопасно для жизни. Однако городские чиновники вынесли решение, что снести его следует до 1 января 2031-го. И это - несмотря на плачевное состояние и самого дома, и коммуникаций.

Прокурор обратился в Мариинский городской суд, который установил: если не принять срочных мер, обрушения инженерных конструкций с травмированием, а то и гибелью людей не миновать.

- Суд, рассмотрев заявленные требования и оценив представленные доказательства, признал срок сноса опасного дома незаконным, обязав администрацию Мариинского муниципального округа отселить собственников жилых помещений на четыре года раньше - к 1 января 2027-го, - рассказал официальный представитель Мариинского горсуда Алексей Бушуев.

А в апреле прокуратура Куйбышевского района Новокузнецка добилась в суде ускорения сноса трехэтажного дома на улице Челюскина. Аварийным здание, изношенное на восемьдесят процентов, признали еще в 2017 году. Расселить его должны были к началу 2025-го, но потом отложили это еще на три года.

Жители добились капремонта дома, незаконно признанного аварийным

Суд обязал мэрию в течение месяца установить разумный срок. А дом тем временем начал разваливаться: однажды утром обрушилась часть стены - благо в уже нежилой части дома. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. Расследование продолжается.

Прямая речь

Илья Середюк, губернатор Кузбасса:

- Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы искали возможности не откладывать переселение людей в комфортные квартиры. Нам удалось добиться федерального финансирования от Фонда развития территорий - свыше 1,3 миллиарда рублей. Еще 1,7 миллиарда добавим из областного бюджета. Таким образом сможем расселить 85 многоквартирных домов, в которых живут более полутора тысяч человек. В список расселения в первую очередь включим объекты, которые находятся в самом критическом состоянии. Поручил главам территорий актуализировать списки аварийных объектов, поговорить с жителями, выяснить все обстоятельства их жизненной ситуации и учесть их при распределении квартир.

Регионы Кемеровская область