04.06.2026 13:09
Происшествия

На Урале арестовали брачных аферистов за присвоение выплат участникам СВО

Текст:  Екатерина Призова
В Свердловской области расследуют деятельность группы аферистов, которые под разными предлогами склоняли мужчин к заключению контрактов с Минобороны, после чего получали доступ к их выплатам.
Читать на сайте RG.RU

Подозреваемые организовывали оформление банковских счетов и выпуск карт на имена военнослужащих, а также устраивали фиктивные браки, чтобы затем получать деньги, полагающиеся контрактникам. Деятельность банды пресечена совместными усилиями угрозыска главка МВД области и управления ФСБ по Центральному военному округу.

"Одной из жертв стал житель Владимирской области, которого убедили заключить контракт, после того как боец отправился в зону СВО, сообщники присвоили поступившие на его счет 3,8 миллиона рублей. Аналогичным способом был обманут житель Воронежской области, на этот раз их добычей стала сумма порядка 2,3 миллиона", - рассказал руководитель пресс-службы регионального МВД Валерий Горелых.

По его данным, на счету бандитов может быть более 20 таких эпизодов.

По делу проходят трое подозреваемых мужчин (они уже арестованы) и женщина (она находится под подпиской о невыезде).

В Омске активизировались мошенники, распространяющие липовые приказы

По местам проживания фигурантов прошли обыски. У одного из них нашли два пистолета, три ружья, большое количество патронов, штык-нож от автомата Калашникова, наручники, липовую печать миграционной службы и сотовый. А также поддельное удостоверение сотрудника СК, документы и орден Мужества участника СВО.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц. Расследование продолжается.

Криминал Следствие Свердловская область