В течение нескольких месяцев ожидается поставка в Индию последнего и пятого по счету дивизиона С-400, которые были закуплены Нью-Дели по контракту в 2018 году на сумму в 5,43 миллиарда долларов США.
Любопытно, что в Индии российские комплексы ПВО получили название "Сударшан чакра", что в религиозных традициях индуизма означает вращающийся огненный диск.
Закупленные в России ЗРС были впервые применены индийцами в боевых условиях во время операции "Синдур" - скоротечного военного столкновения с Пакистаном в мае 2025 года. Согласно данным индийских СМИ, комплексы С-400 успешно отразили все ракетные удары по территории Индии, а также сбили пакистанский самолет дальнего радиолокационного обнаружения на расстоянии в 300 километров.
Как заявил премьер-министр южноазиатской республики Нарендра Моди, система противовоздушной обороны Индии, усиленная в том числе ЗРК С-400, стала определяющей силой в этой операции. Впоследствии Моди лично посетил авиабазу Адампур в приграничном штате Пенджаб, где сфотографировался на фоне пусковой установки С-400.
Продемонстрированная в боевых условиях высокая эффективность российских зенитных вооружений стала стимулом для Нью-Дели произвести новые закупки. Как сообщалось ранее, Совет по оборонным закупкам (DAC) под председательством министра обороны Индии Раджнатха Сингха одобрил приобретение в РФ пяти дополнительных дивизионов С-400.
Также, по данным издания The Print, Индия рассматривает вопрос о закупке в России зенитных систем С-500 "Прометей", которые предназначены для поражения всех имеющихся и перспективных средств воздушно-космического нападения во всем диапазоне высот и скоростей.
Зенитный комплекс С-400