05.06.2026 00:39
Русское оружие

Боец унес тяжелый дрон "Вампир" из-под носа ВСУ, появились кадры операции

Текст:  Антон Валагин
Добровольческая разведывательно-штурмовая бригада "Волки" опубликовала кадры дерзкой акции своего бойца с позывным Тихий.
Читать на сайте RG.RU

Заметив, что украинский тяжелый мультикоптер "Вампир" совершил вынужденную посадку из-за разряженного аккумулятора, солдат прошел за ценным трофеем по минному полю и на руках унес дрон размером больше себя в расположение бригады.

Сопровождал Тихого наш БПЛА-разведчик, он заснял все подробности операции.

Чтобы добраться до места посадки "Вампира", бойцу пришлось пробежать несколько сотен метров по открытой местности. Затем он осторожно прошел по минному полю, поднял дрон и потащил его к себе.

Вес гексакоптера с аккумулятором - порядка 50 килограммов, диаметр - более двух метров, уточнили в бригаде. Трофей тяжелый и громоздкий, но весьма ценный - может работать бомбардировщиком и транспортником, доставляя 15 килограммов груза на 10 километров. Все "Вампиры" имеют тепловизионные камеры. А этот вдобавок удачно приземлился, ничего себе не повредив.

Теперь будет летать на стороне добра.

В Днепропетровске уничтожен склад с 300 БПЛА
Мировой арсенал