Наступил 2026 год. Мальчик по имени Пэн Пай, которому сейчас 38 лет, работает инженером-строителем мостов. Он восстановил эту трогательную связь во время встречи 20 мая с тем самым "дядей" - президентом России Владимиром Путиным. Они встретились в Пекине во время официального визита Путина в Китай. На видео, опубликованном российским телеканалом RT, видно, как Путин и Пэн Пай тепло пожимают друг другу руки, беседуют, после чего российский лидер подписывает копию их совместной фотографии, сделанной летом 2000 года.
Пэн - уроженец города Юэян провинции Хунань. После той первой встречи с Путиным у него появился интерес к России, и позже он отправился учиться инженерному делу в Москву. По его словам, он никогда не думал, что ему вновь представится возможность встретиться с российским лидером.
Во время беседы в государственной резиденции Дяоюйтай Путин спросил Пэна, кто стоит рядом с мальчиком на фотографии. "Когда он узнал, что мужчина рядом со мной - это мой отец, он попросил передать ему привет", - рассказал Пэн.
После разговора они обнялись на прощание, а Пэн вручил Путину подарок - чайный сервиз из фарфора, произведенного в городе Лилин провинции Хунань.
В 2000 году 12-летний Пэн вместе с семьей гулял по пекинскому парку Бэйхай во время поездки в столицу, когда они неожиданно встретили Владимира Путина, совершавшего тогда свой первый официальный визит в Китай в качестве президента России.
"Все произошло совершенно неожиданно, - вспоминает Пэн. - Я запомнил его как доброго и вежливого человека".
В интервью RT перед их новой встречей Пэн оставил российскому лидеру шуточное послание.
"Уважаемый президент Путин, вы совсем не изменились, а я из маленького мальчика превратился в мужчину средних лет с большим животом", - сказал он.
Хотя более двадцати лет назад Пэн не до конца понимал значение той встречи, именно она усилила его интерес к России. После окончания школы он решил поступать в вуз в российской столице.
С 2007 по 2013 год Пэн изучал мостовое и тоннельное строительство в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ), где получил степени бакалавра и магистра.
"За годы жизни в Москве я осознал, насколько огромна территория России, как богата ее история и культура", - рассказал он. По его словам, преподаватели и студенты, с которыми он познакомился, оставили у него самые теплые воспоминания. "Они очень хорошо относились к иностранным студентам", - добавил Пэн.
Вернувшись в Китай, он устроился в государственную компанию Hunan Construction Investment Group. Компания реализует проекты более чем в 60 странах мира. Сейчас Пэн работает в группе старшим инженером и руководит инженерно-технической командой. Среди проектов, в которых он участвовал, - пешеходный мост через реку Люян в Чанша, получивший Национальную премию качества в строительстве за 2020-2021 годы.