"Мы решим и выйдем. Будет нужно, выйдем, я говорил, что мы назад не пойдем", - сказал глава правительства (цитата по РИА Новости). Так он ответил на вопрос о том, что означает заморозка членства в ОДКБ и почему Ереван не выходит из состава организации, при этом подвергая ее критике.
В 2024 году Пашинян сообщил западным СМИ, что Армения заморозила участие в ОДКБ. В июле следующего года он отметил, что считает наиболее возможным сценарием не разморозку членства, а выход из объединения.