05.06.2026 15:54
Происшествия

ФАС подтвердила сговор челябинских поставщиков средств индивидуальной защиты

Текст:  Михаил Пинкус (Челябинская область)
Две челябинские компании признаны участниками картельного сговора на пяти торгах по выбору поставщиков средств индивидуальной защиты. Антимонопольщики считают, что благодаря согласованным действиям они получили контракты на общую сумму в 97,5 миллиона рублей.
Читать на сайте RG.RU

Как пояснили в УФАС региона, заподозренные поставщики вместе участвовали в конкурсах, организованных в разных регионах страны и одерживали победы на поставку СИЗ в Хабаровске, подмосковных Химках, Самаре и Москве. На первый взгляд, в таком совпадении нет ничего удивительного. Но кроме похожих названий у фирм-поставщиков оказался один юридический адрес и общий номер телефона. Совпали и IP-адреса, с которых подавались заявки. А целью "партнерства", по мнению ведомства, было искусственное поддержание цен на торгах и обеспечение победы одного из участников сговора.

Теперь компаниям грозят крупные оборотные штрафы, а возможно, и уголовное преследование.

"УФАС готовится передать материалы дела в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении к ответственности по статье УК РФ об ограничении конкуренции", - пояснили в ведомстве.

Как уже писала "РГ", санкцией этой статьи предусмотрено наказание на срок до шести лет лишения свободы с крупным штрафом и лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Масштабный картельный сговор выявлен на рынке охранных услуг Красноярского края

По закону картелем признаются любые соглашения между хозсубъектами, которые приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Охрана порядка Челябинская область Следствие