По словам Руслана Кухарука, сотрудничество с Группой - важный элемент стратегии развития региона и серьезный шаг к укреплению его энергетической безопасности, поскольку инвестиции в электросетевой комплекс напрямую влияют на стабильность экономики Югры и качество жизни людей.
"Ханты-Мансийский автономный округ - ключевой регион нефтедобычи, имеющий стратегическое значение для страны. Энергетики вносят вклад в его развитие, обеспечивая мощностью растущие производства. Также приоритетной задачей является повышение надежности сетевой инфраструктуры, что особенно важно в условиях сурового северного климата. В 2026 году Группа увеличит объем инвестиций в Югре до 13 млрд рублей", - заявил Андрей Рюмин.
Он отметил, что особое внимание уделяется развитию распределительного комплекса региона, который обеспечивает электроснабжение не только населения и объектов социальной сферы, но и промышленности. Например, в мае здесь начнется строительство подстанции и линии электропередачи 110 кВ. Эти энергообъекты позволят выдать дополнительную мощность для развития Усть‑Балыкского месторождения - одного из крупнейших в Западной Сибири.
Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой АО "Россети Тюмень".