06.06.2026 13:28
Экономика

В СФ предложили расширить использование средств маткапитала на покупку авто

Текст:  Анна Спицына
Имеет смысл расширить использование средств материнского капитала и разрешить покупать на него семейный автомобиль, поскольку это явно улучшит качество жизни семьи. С таким предложением выступил на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков, передает ТАСС.
Читать на сайте RG.RU

Он подчеркнул, что поскольку предназначение маткапитала - это инвестиции, вклад в будущее развитие семьи и улучшение качества ее жизни, то направление его на покупку семейного автомобиля оправдано.

Шендерюк-Жидков отметил, что некоторые уже действующие меры дают возможность владельцам маткапитала направить его отчасти и на текущее потребление. При этом, по его словам, использовать выделенные средства на покупку продуктов и одежды неправильно.

Котяков: Маткапитал в ближайшие годы превысит 1 млн рублей
Семья и дети Пенсии и пособия Совет Федерации