Иранское командование напомнило, что нападения на объекты энергетической инфраструктуры чреваты опасными последствиями не только для иранского региона, но и для всей мировой экономики.
Армия обороны Израиля ранее заявила, что нанесла удары по нефтехимическому комплексу в Бендер-Махшехре в провинции Хузестан на юго-западе Ирана. В ряде городов Ирана, включая Тегеран, Тебриз и Исфахан, были слышны мощные взрывы.
Местные СМИ затем подтвердили, что из-за атак повреждены объекты на территории этого комплекса.
Тем временем президент США Дональд Трамп после обмена ударами со стороны Израиля и Ирана выступил с заявлением в Truth Social, где призвал стороны "немедленно прекратить огонь".
Напомним, что в воскресенье, 7 июня, конфликт на Ближнем Востоке вновь перешел в активную фазу. Иран атаковал Израиль, заявив, что это ответная мера на нарушение перемирия в Ливане. В ответ израильские военные нанесли удар по иранским объектам.