08.06.2026 10:59
Новости компаний

ПСБ раскрывает видение цифрового казначейства будущего

Читать на сайте RG.RU

В рамках сессии "Цифровое казначейство" на XXIX Петербургском международном экономическом форуме Татьяна Наумлинская, заместитель председателя ПСБ, обозначила ключевые векторы, определяющие облик казначейства будущего. Среди них - развитие цифровых финансовых активов, создание новой инфраструктуры трансграничных расчетов и внедрение технологий искусственного интеллекта.

Говоря об эволюции ЦФА, Татьяна Наумлинская отметила, что на текущем этапе это преимущественно простые денежные требования - по сути, аналог депозита или облигации. "Новый вектор - это УЦП и токенизация реальных активов. На мой взгляд, это перезапустит платежные инструменты. Наша зона развития - чтобы это были не пилотные сделки, а полноценная реализация", - сообщила Татьяна Наумлинская, добавив, что регулирование, вероятно, будет дорабатываться: требования к эмитентам ЦФА пока ниже, чем при выпуске классических продуктов. Отдельно Татьяна Наумлинская остановилась на цифровом рубле, назвав его "третьей формой денег". "Совместная задача - встроить цифровой рубль в платежный ландшафт, чтобы это было удобно, несло дополнительную ценность клиенту, было прозрачно и понятно", - отметила Татьяна Наумлинская.

Тему трансграничных расчетов Татьяна Наумлинская описала так: "Межбанк, корсчета, SWIFT - все такое знакомое, понятное, но на текущий момент не работающее. Запрос на трансграничные переводы высок, и очевидно, что надо развивать свои инструменты". В качестве примера системного подхода Татьяна Наумлинская привела решения платформы А7, созданной при участии ПСБ, - расчетные инструменты с использованием векселей и стейблкоина, привязанного к рублю, для обеспечения транзакций в рамках ВЭД.

Коснувшись импортозамещения, Татьяна Наумлинская сообщила, что ПСБ выстраивает долгосрочную стратегию цифровой трансформации, опираясь на российские решения, многие из которых уже имеют встроенную ИИ-составляющую.

Рассуждая о внедрении искусственного интеллекта, Татьяна Наумлинская отметила, что ключевым фактором успеха являются люди. "Нужно менять образ мышления, простраивать новые нейронные связи, учиться ставить задачи и принимать решения с учетом возможностей ИИ. Основная задача руководителя - создавать этот внутренний стимул к изменениям", - резюмировала Татьяна Наумлинская.

Новости компаний