09.06.2026 18:47
Экономика

ЦБ не отказался от идеи привязки ИНН физлиц к банковским счетам

Текст:  Любовь Капустина
Банк России не отказался от идеи обязать банки привязывать ИНН клиентов к открываемым им банковским счетам, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регулятора.
Читать на сайте RG.RU

Норма, обязывающая российские банки открывать банковские счета клиентам-физлицам только в привязке к ИНН, исчезла из законопроекта "Антифрод 2.0" при его доработке ко второму чтению, отмечается в сообщении (документ во вторник был принят во втором и третьем чтениях).

От идеи открытия банковского счета в привязке к ИНН Банк России не отказался, прокомментировали в пресс-службе регулятора.

Госдума одобрила налогообложение цифровой валюты и майнинга

Эти предложения перенесены в состав другого законопроекта, подготовленного в рамках реализации плана по "обелению" отдельных секторов экономики, объяснили там.

На сроки запуска платформы "Антидроп" это не повлияет, работы по ее созданию идут по плану, добавили в ЦБ.

Ранее сообщалось, что в Центробанке планируют обязать банки привязывать ИНН клиентов к их новым и действующим банковским счетам. Как пояснили в ЦБ, связка нужна в том числе для работы платформы "Антидроп". Мера призвана помочь в борьбе с дропперами.

Центральный банк Банки