09.06.2026 06:22
Якутия

В Якутии открыли новый социально-геронтологический центр

Текст:  Мария Сергеева
В селе Матта Мегино-Канналасского района Якутии заработал новый социально-геронтологический центр, построенный благодаря нацпроекту "Семья". В День социального работника семь таких же объектов открылись в разных регионах России.
Читать на сайте RG.RU

"Спасибо большое, дорогие друзья, успехов вам! Вот вижу ваших жильцов. Им большой привет тоже. Они занимаются, судя по всему, творчеством. Спасибо вам большое, Якутия!" - сказала вице-премьер Татьяна Голикова, принимавшая участие в торжественном открытии посредством видеосвязи.

Заместитель председателя правительства Якутии Георгий Степанов выразил благодарность президенту страны Владимиру Путину, куратору национального проекта Татьяне Голиковой и министерству труда и социальной защиты России от имени главы Айсена Николаева, работников социальной сферы и всех якутян.

Всего 15 лет назад большая часть социальных стационаров региона были деревянными. За последние шесть лет благодаря национальным проектам "Демография" и "Семья" в регионе ввели в работу пять стационарных объектов соцобслуживания.

Якутия и ЛНР наметили план сотрудничества на ближайшие годы

"Наша республика активно развивает систему долговременного ухода. Здесь, в новом центре, скоро заработает программа "Передышка", которая позволит развивать родственный уход и будет способствовать, чтобы нашим старикам было комфортно, удобно и не было нужды обращаться в такие социальные учреждения", - сказал в своем выступлении Георгий Степанов.

В центре на площади в пять тысяч квадратных метров будет проживать 51 человек. Это учреждение "нового типа", предполагающее комфортное одно- или двухместное размещение проживающих, с просторными общими зонами, возможностью заниматься адаптивной гимнастикой, творчеством.

Строительство длилось около трех лет, рассказала министр труда и социального развития региона Елена Волкова.

"В Мегино-Кангаласском улусе по направлениям национального проекта "Семья" у нас реализуется несколько социальных проектов. Кроме нового социально-геронтологического центра здесь с этого года еще внедрены такие важные технологии, как система долговременного ухода и семейный многофункциональный центр. Семейный СМФЦ мы открыли в селе Майя в этом году", - отметила министр.

Центр расположен на живописном берегу озера Матта рядом с лесом, и из окон здания открываются прекрасные виды. Это позволит пожилым людям спокойно, умиротворенно отдохнуть на лоне природы и дышать свежим воздухом.

Здесь будут проживать одинокие пожилые люди, инвалиды, нуждающиеся в постоянной посторонней поддержке. Также пожилые жители района смогут посещать стационар днем для поддерживающих и социальных мероприятий, общения, досуга, социальной занятости и обучения новым навыкам.

В Якутии работникам ГРК "Западная" будут выдавать миллион рублей за третьего ребенка
Якутия