09.06.2026 12:49
Барнаул

Специалисты "Группы Астра" провели в Барнауле открытые уроки для ИТ-студентов

Текст:  Татьяна Кузнецова (Барнаул)
В Барнауле специалисты "Группы Астра" совместно с представителями министерства цифрового развития Алтайского края и оператора электронного правительства региона провели серию открытых "уроков цифры". На них студенты Алтайского архитектурно-строительного и Алтайского промышленно-экономического колледжей узнали много нового об импортозамещении в сфере ИТ и познакомились с продуктами экосистемы российского разработчика, занимающими лидирующие позиции на отечественном рынке программного обеспечения.
/ Алексей Наливайко
Читать на сайте RG.RU

Ребятам не просто рассказали об импортозамещающих программах, но и наглядно их продемонстрировали, подключив компьютеры для показа презентаций к операционной системе Astra Linux.

- В Алтайском крае 62 процента всех органов власти и крупных подведомственных организаций уже перешли на отечественные программные продукты, в основном на Astra Linux, - сообщил начальник отдела импортозамещения оператора электронного правительства Алтайского края Вячеслав Янголов. - Постепенно на эту ОС переходят больницы, вузы, колледжи, школы. В рамках сотрудничества с "Группой Астра" образовательные учреждения получают программное обеспечение, совместно мы проводим "уроки цифры". После таких мероприятий выпускникам вузов и колледжей ИТ-специальностей легче трудоустроиться в организации, где используют отечественное ПО, ведь они с ним уже знакомы.

Руководитель региональных продаж в СФО "Группы Астра" Алексей Наливайко рассказал студентам, что сегодня на долю компании приходится более 75 процентов рынка отечественных операционных систем и около 30 процентов по другим решениям.

- Операционная система Astra Linux была разработана в 2008 году, - отметил он. - Тогда нашими заказчиками выступали в том числе силовые ведомства - структуры с очень высокими требованиями к качеству и безопасности. Было важно соответствовать требованиям и развивать качественный продукт. Сегодня Astra Linux - это операционная система, имеющая сертификаты Минобороны, Федеральной службы технико-экономического контроля (ФСТЭК) и ФСБ России. Наша команда делает все, чтобы предприятия и организации любого масштаба могли работать безопасно. Обслуживание всех систем организовано через одно окно, что очень удобно. У нас около 4500 совместимых решений и более полутора тысяч технологических партнеров.

Фото: Алексей Наливайко

За восемнадцать лет вокруг операционной системы была выстроена комплексная экосистема, позволяющая создавать надежную информационную инфраструктуру любой организации. Она включает службу каталога ALD Pro, систему резервного копирования и восстановления данных RuBackup, платформу для управления виртуальными рабочими местами Termidesk и многое другое. Для управления большими данными компания разработала платформу Tantor XData на отечественных процессорах Baikal-S, а также сейчас активно внедряет искусственный интеллект.

Для первокурсников Алтайского архитектурно-строительного колледжа (ААСК) импортозамещающие возможности программных продуктов "Группы Астра" стали настоящим открытием. "Если честно, я ничего не знал об Astra Linux. Этот урок открыл для меня отечественное ПО, и теперь хочу попробовать, потестировать, как оно работает", - признался Максим Трудеев, обучающийся по специальности "Инфокоммуникационные сети и системы связи".

По словам преподавателя этой специальности Евгении Топориковой, изучать отечественные программные продукты студенты начнут со второго курса. Так что "урок цифры" ввел их в тему предстоящих занятий и наглядно показал, с чем в дальнейшем работать.

Студенты ААСК, осваивающие информационное моделирование в строительстве, о продуктах "Группы Астра" тоже услышали впервые, хотя с некоторыми российскими специализированными программами знакомы. Особенно их удивило, что уже есть отечественные процессоры от "Байкал Электроникс".

- Такие открытые уроки важны для ребят, ведь у первокурсников - вчерашних школьников, еще нет четкого представления о будущей профессии, - подчеркнула преподаватель информационного моделирования Анна Аксенова. - А эти встречи позволяют познакомиться с крупными компаниями, которые в дальнейшем могут стать для них работодателями.

Студенты Алтайского промышленно-экономического колледжа (АПЭК) - будущие сисадмины и ИТ-безопасники оказались более подкованы: они не только хорошо знают отечественное ПО, но и умеют с ним работать.

Фото: Алексей Наливайко

- Тема открытого урока "Импортозамещение программного обеспечения и продукты "Группы Астра" выбрана неслучайно, - отметил преподаватель информационных технологий КГБПОУ "АПЭК" Андрей Бардаш. - В Алтайском крае именно эти продукты сегодня заменяют импортные аналоги. Поскольку наш колледж - одно из немногих средних специальных учебных заведений в крае, которое готовит ИТ-безопасников и системных администраторов, то именно нашим выпускникам важно уметь с ними работать. Поэтому ребята с первых курсов изучают операционную систему Astra Linux.

Студент третьего курса АПЭК по специальности "Сетевое системное администрирование" Артур Пурис хорошо разбирается в операционной системе Astra Linux, ведь она стала темой его дипломной работы. Но даже он на "уроке цифры" открыл для себя много нового. "Почерпнул полезную информацию по уровням защищенности, узнал, как улучшить работу операционки и решать возникающие проблемы. Мне это пригодится и на демоэкзамене, и потом, когда устроюсь на работу", - уверен без пяти минут выпускник.

Одна из целей таких уроков - пробудить у студентов живой, искренний интерес к тому, что сегодня происходит в сфере информационных технологий. Большое количество вопросов, которые они задают, подтверждает, что это вполне удается. Ребята просто засыпали выступающих своими "как и почему". Их интересовало, как обеспечивается высокая безопасность ОС Astra Linux и почему ее нельзя взломать. Оказалось, что ее защищает мандатный контроль целостности с ограничением доступа - ядро операционной системы просто недоступно для пользователей. Студенты спрашивали, чем отечественное ПО лучше зарубежного, и узнали, что главный плюс - надежность: российские компании никуда не уйдут и не бросят своих заказчиков, как это сделали западные вендоры. К тому же многие продукты из экосистемы "Группы Астры" превосходят иностранные аналоги по безопасности и производительности.

Представителям компании и минцифры Алтайского края пришлось отвечать на десятки самых разных вопросов студентов: можно ли на домашних компьютерах использовать ОС Astra Linux? Какие игры эта операционка поддерживает? Что она дает для организации бизнес-процессов? Совместима ли Astra Linux с другими программами? Авторов самых интересных из них представители "Группы Астра" отметили небольшими подарками.

Фото: Алексей Наливайко
Комментарий

Алексей Наливайко, руководитель региональных продаж в Сибирском федеральном округе "Группы Астра":

- На "уроках цифры" мы объясняем, что такое информационная безопасность и отечественные программные продукты, студентам ИТ-специальностей, которые точно будут проходить практику на продуктах "Группы Астра", а потом и работать с ними. Мы целенаправленно участвуем в подготовке специалистов, чтобы научить их пользоваться импортозамещенными программами в разных отраслях. Учебные заведения, как в Алтайском крае, так и в Сибири, и в стране в целом заинтересованы в использовании наших продуктов и решений в образовательном процессе. Это взаимовыгодное сотрудничество, которое позволяет повысить качество образования, сделать его импортонезависимым, приближенным к современным реалиям.

Кстати

Образование - еще один приоритет "Группы Астра" наравне с информационной безопасностью. Разработчик реализует несколько проектов в сфере подготовки кадров, предоставляя учебным заведениям свои продукты на льготных условиях и выплачивая лучшим студентам стипендию. А на портале "Астра-карьера" выпускники, изучившие продукты компании, могут найти перспективных работодателей.

Реклама, ООО "РусБиттех- Астра", ИНН 7726388700
erid:F7NfYUJCUneVcwyMN4dP
Барнаул Новосибирск Томск