По данным Банка России на 9 июня, официальный курс составлял 73,2 рубля за доллар. Для сравнения, в начале мая он составлял более 75 рублей, а год назад в это же время - более 79 рублей.
Представители турбизнеса считают, что рост интереса к зарубежным поездкам с начала лета связан с укреплением рубля, которое делает отдых за рубежом дешевле, но также сыграло роль начало школьных каникул и сезона отпусков.
В Ассоциации туроператоров России отмечают, что на фоне укрепления рубля с начала мая туры за рубеж подешевели примерно на 9%. При этом если смотреть отдельные направления, то цифры отличаются: среднее снижение цен на туры во Вьетнам составило 6,5%, в Турцию - 1,5-2%, в Египет - 5,3%. Заметнее всего подешевели Таиланд - на 17,8% и Китай - на 16%. Снижение стоимости ощутимее при размещении в недорогих отелях.
Как рассказали "РГ" в сервисе для планирования путешествий OneTwoTrip, на прошлой неделе (с 1 по 7 июня) было сделано практически на 10% больше заказов за границу, чем на неделе с 25 по 31 мая. И основная доля бронирований (43%) предполагала заселение в течение двух-семи дней с даты оформления заказа, у 12% - на следующий день, то есть многие уже начали свои путешествия.
"В основном на прошлой неделе путешественники бронировали объекты размещения в Турции (средняя цена ночи в отелях, которые выбирали туристы, составила 15,5 тыс. рублей), Китае (12,4 тыс. рублей), Беларуси (14,7 тыс. рублей), Казахстане (15,4 тыс. рублей) и Грузии (15,2 тыс. рублей)", - рассказали в компании.
По оценке члена Российского союза туриндустрии (РСТ) туроператора "Спектрум", снижение стоимости путешествия на фоне укрепления рубля заметна по турам на Мальдивы, в Египет, Вьетнам и Китай. В компании добавляют, что сейчас многие отели на Мальдивах предлагают специальные акции и выгодные условия на размещение. В зависимости от выбранного отеля, категории номера и периода проживания размер скидок может достигать 20-50%.
По словам генерального директора One Click Travel Анары Ураловой, снижение курса совпало с органическим ростом спроса из-за начала школьных каникул и сезона отпусков.
"Бронирования существенно выросли, глубина продаж увеличилась на 25-30% по сравнению с маем, что может быть связано именно с курсом, так как люди хотят зафиксировать стоимость", - рассказала она.
Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), гендиректор Space Travel Артур Мурадян говорит, что рост продаж сейчас не фиксируется, при этом спрос на Турцию, Египет и Азию остается стабильным.
Заведующий кафедрой гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Роман Гареев согласен, что связывать рост бронирований с начала лета исключительно со стремительным укреплением рубля не совсем правильно. По его словам, сам тренд на удорожание национальной валюты к июню 2026 года скорее замедлился, нежели приобрел взрывной характер: курс доллара зафиксировался в достаточно устойчивом диапазоне 73-76 рублей, что является скорее коррекцией после предыдущих колебаний, а не "быстрым" рывком.
"Влияние курса на туристический спрос не является прямым и мгновенным, но оно действительно создает важный ценовой фон. Финансовые аналитики подтверждают, что укрепление рубля объективно делает зарубежные поездки доступнее, так как при конвертации валюты турист получает больше иностранных денег за ту же сумму в рублях", - отмечает он.
Также эксперт добавил, что удешевление происходит на фоне подорожания сопутствующих услуг, например, авиатоплива, что может сделать скидку не такой заметной.