Красиво, современно
Полковник в отставке Виктор Литовкин отмечает, что сама по себе система достаточно интересна. "Зубр" - это образец прагматичного подхода. Сбивать дешевый дрон дорогой ракетой стало экономически бессмысленно, поэтому конструкторы вспомнили старую добрую пулеметную установку, оснастив ее современной автоматикой.
Военный эксперт Юрий Лямин, специализирующийся на беспилотных системах и военно-технической аналитике, объясняет, почему это не шаг назад, а вынужденное, но верное решение.
"Зенитно-ракетные комплексы плохо подходят для борьбы с дронами, потому что каждая ракета стоит слишком дорого, - говорит Лямин. - Патронов же для пулеметов можно иметь намного больше. Производство самой установки дешевле. Это заставило обратить внимание на зенитную артиллерию, которую на время забыли".
По сути, "Зубр" - это не чудо-оружие, а последний рубеж. Его задача - защитить нефтебазу, штаб или электростанцию от роя FPV-дронов. Здесь его высокая скорострельность и большой боекомплект становятся решающими.
Но не панацея…
И Литовкин, и Лямин в один голос твердят, что ПВО должна действовать в системе. "Невозможно все нагрузить на один комплекс. Нужно, чтобы на дальних рубежах работали другие средства - РЭБ, авиация, ракетные комплексы. А "Зубр" - это последний рубеж, он добивает прорвавшихся", - поясняет Лямин.
Что может поражать "Зубр"
По мнению Лямина, основная цель для "Зубра" - дроны самолетного типа, типа американского "Хорнета" или других среднеразмерных беспилотников-камикадзе. Они летят со скоростями 200-300 км/ч, их не слишком много, и пулеметная очередь способна их сбить.
Что касается бронированной "Бабы-Яги", то здесь сложнее: их надо добивать шквалом огня. А вот сверхмалые дроны - отдельная история. Если их налетит много, система может не успеть, говорит Лямин.
Крупные крылатые ракеты "Зубру" уже не по зубам - калибр маловат.
Лямин убежден в том, что пулеметные зенитные установки останутся с нами надолго, как и сами дроны, и даже если появятся реактивные беспилотники, они будут дорогими и вряд ли станут по-настоящему массовыми, а вот дешевые, примитивные дроны никуда не денутся, и защита от них должна быть такой же массовой и недорогой.
"Зубр" - это своевременный и технически грамотный ответ на угрозу массовых дронов. Но его эффективность упирается не в конструкцию, а в масштабы внедрения. Пока враг атакует, мы должны не просто создавать, но и ставить на позиции такие установки. И делать это в системе, а не отдельными экземплярами, заключают эксперты.