Взаимодействие между посетителем и заведением регулируется Законом "О защите прав потребителей", а также Правилами оказания услуг общественного питания. Когда клиент делает заказ, он фактически заключает договор на оказание услуги, и эта услуга должна соответствовать заявленному в меню составу, весу, способу приготовления, а также требованиям безопасности, поясняет он RT.
К числу недостатков блюда специалист отнес наличие постороннего предмета в тарелке, использование испорченных продуктов, несоответствие описанию в меню и нарушение технологического процесса, в результате которого еда становится непригодной для употребления.
При существенном недостатке статья 29 упомянутого закона позволяет расторгнуть договор и не платить за блюдо, а если оплата уже была внесена, ее можно вернуть. Кроме того, эта же норма предоставляет право выбора: можно потребовать переделать блюдо без дополнительной платы либо уменьшить его стоимость.
Однако, как добавил эксперт, субъективная оценка вкуса, желание отказаться от заказа после его оформления, чувство насыщения или непереносимость остроты не являются законными основаниями, если блюдо приготовлено именно так, как было обещано в меню.