"Кандидат, утвержденный Москвой на замену завершившего в марте этого года командировку заместителя постоянного представителя, подал документы на получение въездной визы 1 октября 2025 г.", - сообщил дипломат на заседании совета управляющих МАГАТЭ.
"В мае, спустя 8 месяцев ожидания, нам сообщили, что виза ему не может быть выдана", - рассказал Ульянов, чьи слова приводит РИА Новости.
Российский постпред подчеркнул, что тем самым Австрия осуществляет дискриминацию россиян, что представляет собой нарушение ее обязательств как страны, где расположена штаб-квартира Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Ульянов напомнил, что соответствующее соглашение Австрия и МАГАТЭ подписали в 1959 году, причем это отражено даже в австрийском законодательстве.
"В соответствии со статьей XI данного соглашения Вена обязалась выдавать въездные визы "настолько быстро, насколько это возможно", - напомнил дипломат.