11.06.2026 04:48
Экономика

Соглашения, подписанные регионами ДФО на ПМЭФ, улучшат условия жизни жителей

Текст:  Татьяна Дмитракова (Санкт-Петербург - ДФО)
Российская газета - Экономика Дальнего Востока: №126 (9962)
На ПМЭФ-2026 заключено 1084 соглашения на общую сумму 6,6 триллиона рублей. Определенная доля из них приходится на субъекты ДФО.
Петербургский международный экономический форум является одной из ключевых деловых площадок страны, где ежегодно подписываются сотни инвестиционных контрактов и соглашений. / Сергей Сайко
Читать на сайте RG.RU

Цифровизация

Хабаровский край первым в стране подписал соглашение о совместной работе в государственной системе ГАС "Управление".

- Это дает нам прямой доступ к федеральным аналитическим панелям. Мы сможем в реальном времени оценивать развитие экономики и следить за выполнением нацпроектов. Уйдет рутина дублирования отчетов, так как краевые базы данных будут напрямую связаны с федеральной системой. Мы перейдем от простого финансового контроля к современному цифровому управлению регионом, - объяснил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

Кроме того, глава региона поставил подпись под соглашением с Аналитическим центром при Правительстве РФ, которое предусматривает взаимодействие краевого координационного центра "Цифровой регион" с Координационным центром правительства.

Еще одно соглашение о сотрудничестве - между правительством Хабаровского края и компанией МТС - предусматривает внедрение технологий "умного города".

- Речь идет о современных системах видеонаблюдения, интеллектуальном освещении, цифровых решениях для коммунального хозяйства и инструментах, которые позволят быстрее выявлять аварийные ситуации и повысят эффективность работы городских служб, - сообщила зампред правительства региона по инфраструктуре Ирина Горбачева.

Шесть регионов ДФО вошли в число лидеров Нацрейтинга состояния инвестклимата

Договоренностей, связанных с цифровизацией различных сфер жизни, достигли на ПМЭФ и другие субъекты ДФО.

Правительство Амурской области подписало соглашения с операторами связи о развитии цифровых проектов. Ключевые направления работы с МТС - реализация инфраструктурных и социальных проектов на основе цифровых решений компании в области интернета вещей, роботизации, геоаналитики, облачных технологий и больших данных. Соглашение с МегаФоном направлено на внедрение цифровых инструментов для мониторинга экологической инфраструктуры региона, а также использование big data, технологий ИИ и интернета вещей в сфере государственного управления, ЖКХ и туризма.

- Для регионов Дальнего Востока важна не только скорость развития инфраструктуры, но и качество управления ею. Использование цифровых решений в сфере экомониторинга, ЖКХ и аналитики территорий позволит эффективнее распределять ресурсы, точнее планировать развитие населенных пунктов и повышать качество принимаемых управленческих решений, - прокомментировал глава Приамурья Василий Орлов.

Еврейская автономия договорилась с НКО "ОКНО" о запуске в области пилотного проекта с использованием цифровой платформы "Клумба". Она помогает быстро находить социальные услуги, которые оказываются в регионе и стране.

- Участие в пилотном проекте - это возможность использовать в работе современный цифровой инструмент и настроить его под реальные задачи региона, - отметила губернатор ЕАО Мария Костюк.

Для регионов Дальнего Востока важна не только скорость развития инфраструктуры, но и качество управления ею

Автономия также подписала соглашение о сотрудничестве с компанией "1С", в том числе для развития информационно-образовательной среды в учебных организациях области, подготовки и переподготовки кадров в сфере ИТ.

- Вместе со Сбером откроем в регионе "Школу 21" - бесплатный центр подготовки специалистов в сфере цифровых технологий, - сообщил после заключения соглашения глава Камчатского края Владимир Солодов. - Это возможность для наших жителей, не уезжая с полуострова, получить востребованную цифровую профессию и гарантировать себе высокооплачиваемую работу.

В ходе ПМЭФ было привлечено 150 миллионов рублей в социальные проекты

Новое поле деятельности для специалистов появится и в Сахалинской области: на ПМЭФ достигнута договоренность о создании ИТ-компании на Курилах. Резидентом станет российский разработчик в сфере информационных технологий.

Транспорт

Правительство Республики Саха и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) заключили соглашение о партнерстве в развитии воздушного сообщения в Якутии, на Дальнем Востоке и в Арктике.

- Повышение транспортной доступности социально значимых регионов - одна из приоритетных задач, стоящих перед авиационной промышленностью. ОАК делает все для достижения поставленных целей, и очередным шагом в этом направлении стало подписание данного соглашения, - заявил генеральный директор ОАК Вадим Бадеха.

Весомым результатом договора станет приобретение республикой 11 самолетов - шести среднемагистральных Ту 214 и пяти ближнемагистральных SJ 100. Поставки начнутся во второй половине 2027 года и продолжатся до 2030-го. Фактически речь идет о начале масштабного обновления флота республиканской авиакомпании.

- Для Якутии с ее огромными территориями и сложными климатическими условиями авиация имеет жизненно важное значение. Мы закладываем основу новой модели развития авиации, которая позволит укрепить воздушную логистику и повысить транспортную доступность арктических районов республики и всего Дальнего Востока, - подчеркнул глава Республики Саха Айсен Николаев.

Песков - об итогах ПМЭФ: Международный бизнес продолжает работу в России

Над повышением транспортной доступности региона работала на ПМЭФ и делегация Камчатского края.

- В пиковый период частота полетов из Петропавловска-Камчатского в столицу страны составит до 30 рейсов в неделю, благодаря чему билеты доступны сейчас даже на август, - сообщил губернатор Владимир Солодов. - По Владивостоку ситуация хуже, но мы договорились с генеральным директором "Аэрофлота" Сергеем Александровским о совместных действиях для увеличения частоты полетов.

Сахалинская область подписала соглашение с Росморречфлотом о сотрудничестве при подготовке специалистов водного транспорта.

- Отрасль, в частности ее морская составляющая, - важнейший элемент для нашего островного региона. Вместе с Федеральным агентством договорились развивать подготовку кадров для этой важнейшей транспортной логистической отрасли, - отметил зампред областного правительства Вячеслав Аленьков.

Еще один договор откроет новую главу в развитии беспилотных технологий на Сахалине. На полях форума власти региона заключили соглашение с группой компаний ZALA и авиакомпанией "Аврора". Документ позволит расширить сферу использования БПЛА. В планах - мониторинг нефте- и газопроводов, внедрение новейших технологий, развитие наземной инфраструктуры. По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, речь идет о полноценной технологической перестройке, а не о локальных экспериментах. Первый шаг будет сделан уже в текущем году: ZALA приступит к масштабному развертыванию сети программно определяемых станций, которая охватит ключевые транспортные артерии и промышленные центры Сахалина.

Качество жизни

На полях форума заключили целый ряд соглашений, направленных на повышение качества и комфорта проживания на Дальнем Востоке.

Так, власти Якутии договорились с ДОМ.РФ и компанией "Селигдар" о реализации в Алдане первого в России проекта корпоративного арендного жилья в формате индивидуального жилищного строительства. Появится поселок сразу с социальной инфраструктурой.

- Бурятия подписала соглашение с компанией BN Group о сотрудничестве в сфере современного деревянного домостроения, - рассказал глава республики Алексей Цыденов. - С одной стороны, у нас есть серьезная ресурсная база и возможности для глубокой переработки древесины. С другой - потребность в строительстве качественного, современного и доступного жилья.

Правительство Камчатского края при поддержке Сбера разработает программы развития поселка Озерновского и села Запорожье - об этом также договорились на ПМЭФ.

В Хабаровске и Хабаровском районе приступают к строительству более 40 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Содействовать в реализации этого значимого проекта будет крупный производитель труб для коммунальных систем компания "Полипластик" - соответствующее соглашение подписано на форуме. А договоренность о сотрудничестве между правительством края, ГК "Росводоканал" и АО "Полиметалл" - еще один важный шаг к чистой воде и современной инфраструктуре: в Советской Гавани построят современные очистные сооружения.

Владимир Путин на ПМЭФ рассказал о цене суверенитета
Экономика ДФО