13.06.2026 11:00
Русское оружие

От "Сервала" до "Бриза": какие новинки представили на военно-морском салоне "Флот-2026"

Какие новинки показали на военно-морском салоне "Флот-2026"
Текст:  Илья Максимов
В Кронштадте проходит Международный военно-морской салон "Флот-2026", ставший главной площадкой для демонстрации передовых разработок в области кораблестроения и морских технологий. В этом году ключевыми тенденциями, которые нашли отражение в представленных образцах, стали роботизация, неатомные подводные силы нового поколения и асимметричный ответы на современные угрозы. Представляем обзор самых интересных новинок экспозиции.
Читать на сайте RG.RU

БЭК "Бриз", БЭК-6 и "Безэкипажная водная система"

Семейство российских безэкипажных катеров пополнилось тремя новыми аппаратами, построенными по технологии "стелс". Все они имеют малозаметные композитные корпуса, оснащены системами управления на базе искусственного интеллекта и современными навигационными комплексами, а также поддерживают монтаж различной полезной нагрузки в зависимости от поставленных задач.

Флагманом линейки стал катер "Бриз" длиной 7 метров. Это настоящая рабочая лошадка для прибрежной зоны. Аппарат развивает скорость до 45 узлов и берет на борт до нескольких сотен килограммов груза.

В Кронштадте открылся Международный военно-морской салон "ФЛОТ" 2026

На сайте производителя сообщается, что управление реализовано в дистанционном, автономном или смешанном режиме. Катер самостоятельно прокладывает маршрут, удерживает позицию, обходит препятствия и возвращается на базу. Для оператора созданы два типа береговых пультов - переносной на базе ноутбука с тремя экранами или стационарная аппаратная с трекболом и джойстиком.

В Кронштадте открылся Международный военно-морской салон "ФЛОТ" 2026

Помимо "Бриза", в экспозиции представили более компактную "Безэкипажную водную систему" (5,8 метра, скорость до 40 узлов, дальность - до 500 км) и катер БЭК-6 (длина свыше 6 метров).

В Кронштадте открылся Международный военно-морской салон "ФЛОТ" 2026

Все три БЭК могут использоваться в качестве базовой платформы для создания роботизированных морских комплексов со сверхмалыми безэкипажными катерами различного назначения.

На салоне "Флот-2026" в Кронштадте обсудят создание Морского центра России

Беспилотный морской робототехнический комплекс R-SAVER-1

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Если боевые БЭК предназначены для уничтожения, то R-SAVER-1 создан для спасения жизней. Этот безэкипажный катер, выполненный по классической технологии морских надводных беспилотников, ориентирован на работу в прибрежной зоне и открытом море.

Главная фишка R-SAVER-1 - скорость и грузоподъемность. Аппарат способен разгоняться до 50 км/ч) и преодолевать до 800 км без дозаправки. При этом катер берет на борт до 600 кг полезной нагрузки.

Такие характеристики позволяют использовать его для экстренной доставки спасательных средств, медикаментов или эвакуации пострадавших, кратно сокращая время реагирования на аварию в море.

Также R-SAVER-1 может использоваться в качестве носителя беспилотных летательных аппаратов.

Неатомные подлодки "Амур-1650" и П750-Б "Сервал"

В сегменте дизель-электрических субмарин представлены сразу два перспективных проекта с воздухонезависимыми энергетическими установками (ВНЭУ).

Подводная лодка "Амур-1650" водоизмещением около 3000 тонн (экипаж - 42 человека) поражает своим вооружением: до 28 ракет в вертикальных пусковых установках, включая крылатые ракеты Club-S (экспортная версия "Калибра-ПЛ") и сверхзвуковые BrahMos. Такой боезапас ранее был доступен только атомоходам.

Подводная лодка "Амур-1650". / Фото: ОСК / https://www.aoosk.ru

"Амур", способный находиться в автономке до 60 суток, одинаково эффективен как в океане, так и на мелководье. Благодаря специальным обводам корпуса и малошумному оборудованию субмарина отличается повышенной скрытностью.

Проект П750-Б "Сервал" представляет собой более узкоспециализированную, но не менее опасную подводную лодку. ВНЭУ на базе газотурбинного двигателя замкнутого цикла (работает на дизтопливе и криогенном кислороде) позволяет непрерывно проходить под водой до 1200 миль. Экипаж - до 20 человек, автономность - 30 суток, рабочая глубина - 300 метров.

Подводная лодка "Амур-1650". / Фото: ОСК / https://www.aoosk.ru

"Сервал" предназначен для диверсионных операций: скрытная транспортировка, высадка и прием разведывательно-диверсионных групп. В носовой части оборудована шлюзовая камера для боевых пловцов и отсек для сверхмалой подлодки "Тритон-2". При этом субмарина несет полноценный арсенал из торпед, ракет и мин калибра 533 мм, что делает ее грозным противником для кораблей и подводных лодок противника.

Скоростные катера и "Хаску-10" показали на военно-морском салоне "Флот-2026"

Боеприпасы для борьбы с БЭК

Подводная лодка "Амур-1650". / Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Новые угрозы требуют новых боеприпасов. В ответ на распространение безэкипажных катеров (БЭК) впервые продемонстрированы специализированные средства поражения для морских акваторий.

Особенность разработки - многофакторное воздействие. Боеприпас одновременно поражает цель взрывной волной, осколками и кумулятивной струей, что гарантирует уничтожение высокоскоростных и маневренных надводных дронов, даже если они начинены взрывчаткой.

Комплекс перехвата БПЛА для морских акваторий

Подводная лодка "Амур-1650". / Фото: ГК Ростех

Данная разработка предназначена для защиты морских акваторий, портов и береговой инфраструктуры от атак беспилотников.

Система состоит из наземной оптико-электронной станции, дронов-перехватчиков и рабочего места оператора. После обнаружения цели изображение транслируется на монитор. Оператор принимает решение на уничтожение и запускает перехватчик. Далее дрон выводится в район цели и на финальном участке атаки наводится на нее автономно с помощью нейросетевых алгоритмов. Комплекс позволяет в автоматическом режиме реагировать на угрозы, что критически важно для охраны объектов морской инфраструктуры в современных условиях.

Представленные на салоне "Флот-2026" разработки наглядно демонстрируют, что российское судостроение и смежные отрасли уверенно движутся вперед в русле мировых трендов, среди которых роботизация, автономность, многофункциональность и адаптивность.

Антидроновую систему "Зубр" представили на салоне "Флот-2026"
Вооружение России