13.06.2026 22:31
Общество

Мощный ливень с градом обрушился на Москву и область. Как регион справляется с последствиями непогоды

Мощный ливень с градом обрушился на Москву и область. Главное о последствиях
Москву и область после аномальной жары накрыл сильный ливень с грозой и градом. В регионе объявили оранжевый уровень опасности. Непогода продлится вплоть до 14 июня. Как столица и Подмосковье справляются с последствиями обильных дождей - в материале "РГ".
Читать на сайте RG.RU

Дептранс Москвы предупредил о возможных изменениях в расписании наземного транспорта. Маршруты могут быть оперативно скорректированы, уточнило ведомство в своем Telegram-канале.

Последствия непогоды особенно заметны на востоке столицы. Поблизости станции метро "Первомайская" проезжую часть полностью затопило. На место прибыли аварийные бригады "Мосводостока" со спецоборудованием для откачки воды.

Сильный ливень с грозой накрыл Москву и область

Ряд Telegram-каналов сообщили о подтоплении торгового центра в районе Кузьминки. Вода попала в помещения ТЦ, посетителям приходилось открывать зонты внутри здания. Ликвидацией последствий ЧП занимаются сотрудники торгового центра.

Подтопленными также оказались некоторые платформы Ленинградского вокзала, сообщил дептранс "Интерфаксу". На движение поездов это не повлияло, работа идет в штатном режиме. Сотрудники вокзала устраняют скопления воды.

На отдельных участках Ленинградского и Кутузовского проспектов наблюдаются сильные подтопления. Глубина луж там достигла критических отметок. Из-за непрекращающейся грозы парализовано движение на Ярославском шоссе.

Машины поплыли: Кадры последствий сильного ливня в Москве и области

Кроме того, произошел сбой на МЦД-1. По предварительным данным, в светофор ударила молния, что вызвало 30-минутную задержку электричек, которые двигались в сторону Москвы. В настоящее время движение восстановлено.

О граде сообщали жители района Потапово и Наро-Фоминска.

В ряде районов Москвы выпала почти половина месячной нормы осадков, сообщил комплекс городского хозяйства мэрии. На улицы города вывели 300 бригад и 290 единиц техники "Мосводостока".

Порывы ветра могут усиливаться до 17 м/с. Предупреждение об оранжевом уровне погодной опасности действуют до 03:00 мск 14 июня для Москвы и до 09:00 мск - для области. Дептранс и МЧС столицы призвали жителей не подходить к деревьям и не парковаться рядом с ними.

Синоптик раскрыл, какую погоду ждать в Москве на следующей неделе
Сильный ливень прошел в Москве
Погода Москва Московская область