По его словам, проблемы возникли из-за введенных ранее санкций Вашингтона.
В "черном списке" США оказались представители Российского союза промышленников и предпринимателей, а также Российской академии наук.
Попасть в Соединенные Штаты на мероприятия G20 россияне не смогли, так как им не одобрили визы.
"Такой подход категорически неприемлем. Мы провели на этот счет серию дипломатических демаршей", - рассказал дипломат.
Он также подчеркнул, что ущемление прав отравляет атмосферу в "двадцатке" и ставит под сомнение успех американского председательства в этом году.
Напомним, саммит G20 пройдет в Майами 14-15 декабря. Россия получила приглашение, а американский лидер Дональд Трамп заявил, что приезд президента РФ Владимира Путина на саммит был бы очень полезным.
В Кремле отметили, что решение об участии в G20 главы государства пока не принято.