14.06.2026 16:14
В мире

Пушков оценил слова Трампа об изъятии иранского урана

Текст:  Виктория Ильина
Судьба иранского высокообогащенного урана станет предметом будущих политико-дипломатических переговоров, а не военных операций, считает Алексей Пушков. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике прокомментировал недавнее заявление президента США Дональда Трампа о намерении вывезти из Ирана высокообогащенный уран после завершения активной фазы конфликта.
Читать на сайте RG.RU

"Никто в Иран без согласия Тегерана за ураном не придет и его не заберет. Это возможно только в риторических фантазиях американского президента", - написал Пушков своем канале в "Максе".

Сенатор назвал идею американского лидера "потрясающе нереалистическим выходом из ситуации, в которую Трамп загнал себя сам". Он напомнил, что за 110 дней военного противостояния США так и не добились от Тегерана передачи 450 кг высокообогащенного урана, что было абсолютно предсказуемо.

Алексей Пушков перечислил причины невозможности воплотить идею Трампа:

Законодатель добавил, что, по появившейся информации, Иран уже заминировал все подходы к местам хранения запасов, которые предположительно находятся в глубоких подземных туннелях под Исфаханом.

Трамп анонсировал подписание мирного соглашения с Ираном
Иран США