14.06.2026 20:00
Культура

Венгерское трио и певица Koszika дали джазу на фестивале под Воронежем

Текст:  Татьяна Ткачёва
Трио Петера Сарика, одного из самых титулованных джазовых пианистов Венгрии, и известная фолк-вокалистка Koszika выступили у стен дворца Ольденбургских в Рамони. Народные песни Трансильвании прозвучали в авторской обработке - то в ритме босановы, то с уклоном в драм-н-бейс, то с изысканными фортепианными включениями. В финале публику порадовали каверы песен "Есть только миг" и "Спят усталые игрушки", а бонусом - оригинальный микс цыганских мелодий с "Караваном" Дюка Эллингтона.
/ Никита Пауков / Дирекция Платоновского фестиваля
Читать на сайте RG.RU

Как и в русском фольклоре, в венгерском и румынском преобладают печальные темы и мотивы. "Наверное, мы счастливы, когда грустим", - предположил Петер Сарик.

Содержание каждой песни музыканты кратко пересказывали для публики, так что концерт стал и своего рода ликбезом. Неразделенная любовь, утрата близких, тоска о том, кто ушел и не вернулся, - и все это через диалоги с птицами, цветами или силами природы. Таков поэтический мир трансильванской женщины. Но в нем есть место и озорству, и предприимчивости, и мимолетным связям.

Трио Петера Сарика и Koszika выступили на Платоновском фестивале

Коллектив уже трижды бывал на гастролях в России с обработками классики (в частности, Бетховена и Бартока) и композициями самого Сарика. Выпускник Академии музыки имени Ференца Листа в Будапеште, Петер начинал на академической сцене, но осознал, что играть строго по нотам ему не так интересно, как импровизировать. Он попробовал себя в разных жанрах - от эстрады, латино и world music до джаза. И - остановился на последнем. В составе с контрабасом/бас-гитарой и ударными (сейчас за них отвечают Тамаш Петер и Аттила Галфи) трио Петера Сарика существует почти 20 лет. За два альбома оно удостоилось высшей венгерской премии в области звукозаписи (аналог Grammy).

Аида Гарифуллина спела с воронежцами "Надежду"

- Для меня было огромным стрессом играть музыку по нотам! Я в этом не преуспел, - признался Петер Сарик. - Мне нравится в игре выражать то, что я слышу и чувствую в конкретный момент. Но стать настоящим пианистом можно только через классическое фортепианное образование. А потом уже нужно учить правила джаза. Классику я по-прежнему ценю как слушатель, восхищаюсь российскими солистами и композиторами. Но каждый исполнитель должен найти свой стиль и жанр. Если вы человек мягкий, вряд ли вам понравится играть хеви-метал. Если вам важно все держать в порядке, то как раз подойдет классика. В джазовом же ансамбле у вас, наоборот, очень мало закрепленной информации и нужно находиться в постоянной связи друг с другом, ежесекундно улавливать эти импульсы. Выпячивать свое эго тут запрещено! Причем не только на сцене, но и в повседневном общении. Тому, кто хочет показать себя, точно не надо идти в джаз.

Петер Сарик: "Мне нравится играть то, что я чувствую!" / Фото: Никита Пауков/Дирекция Платоновского фестиваля

На Платоновском фестивале в Воронеже трио Сарика выступило с яркой вокалисткой Кристиной Кошорус, известной под псевдонимом Koszika (Косика). Уроженка карпатского региона, который в ХХ веке не раз драматически менял принадлежность и относился то к Венгрии, то к Румынии, она выросла в пестрой и разнообразной этнической традиции. В ее семье все были связаны с народной музыкой: кто-то играл на фольклорных инструментах, кто-то пел или танцевал. При этом девушка 16 лет обучалась игре на классической скрипке и окончила Музыкальную академию Георге Дима в Клуж-Напоке (Румыния).

Благодаря такому бэкграунду она свободно смешивает стили и манеры исполнения, выступает одновременно как инструменталистка и певица. В ее багаже - балканский фанк и "трансильванский поп", соул и босса, фолк-джаз на камерных и фестивальных площадках и эксперименты с симфоническим оркестром. А недавно она стала сочинять электронные композиции, вдохновляясь венгерским и румынским фольклором.

Кристина Кошорус (Koszika): "Джаз - это стиль жизни, выход за рамки нормы". / Фото: Никита Пауков/Дирекция Платоновского фестиваля

- В какой-то момент я ощутила, что академическая музыка меня сдерживает. И, питая огромное уважение к исполнителям классики, решила, что творчески раскроюсь в других направлениях. В джазе я самоучка и думаю, что если ты очень мотивирован, то можно найти себя в этом жанре и без специализированного образования, вложив много времени, энергии и трудолюбия. Но, возможно, образование будет нелишним. Музыка - это язык, а разные направления в ней - диалекты. Чем больше таких наречий вы знаете, тем лучше, - отметила Koszika, которая стала "полиглотом" не только в музыкальной сфере и свободно поет на 12 языках, к которым в недалеком будущем может добавиться и русский.

Для нее джаз - в первую очередь стиль жизни и способ мыслить, выходя за рамки нормы. И на сцене, и вне ее для такого исполнителя важна импровизация, быстрая реакция на то, что происходит здесь и сейчас.

Гостей фестиваля "Красная площадь" познакомили с воронежскими обрядами

В Воронеже артисты из Венгрии встретились со студентами джазового отделения музколледжа имени Ростроповичей, нашли их очень талантливыми и дали несколько практических советов: например, больше взаимодействовать друг с другом на сцене, подхватывая спонтанные идеи коллег, и показывать радость от совместной игры. А после мастер-класса долго болтали обо всем на свете помимо джаза.

- За последние четыре года наше трио дало 50 концертов в 30 городах России. И я со всей ответственностью заявляю, что публика здесь лучшая в мире, безумная в хорошем смысле слова. Конечно, эти слова всегда принимают за дежурную вежливость. Но мы правда так думаем! - подчеркнул Сарик.

От "Дикой мяты" до "Соломы": В июне пройдет семь больших музыкальных фестивалей
Воронежская область Джаз Фолк Культурный обмен