14.06.2026 09:42
Происшествия

Лесной пожар подступил к деревне староверов в Красноярском крае

Текст:  Дмитрий Машуков
В лесах под Енисейском Красноярского края, где введен режим чрезвычайной ситуации, бушуют пожары. Спасатели на лодках и вертолете доставили огнеборцев к населенному пункту староверов, чтобы предотвратить угрозу распространения пламени на их жилье.
/ Лесопожарный центр Красноярского края
Читать на сайте RG.RU

В краевое госучреждение "Спасатель" поступило письмо от главы Енисейского округа с просьбой помочь в доставке специалистов Лесопожарного центра в староверческое поселение Макарово. Спасатели на двух плавательных средствах переправили пожарных к указанной деревне, которая расположена в сотне километров от окружного центра вниз по течению Енисея.

"В округе лесные пожарные борются сразу с несколькими возгораниями. Угрозы населенным пунктам нет", - проинформировали 13 июня в краевом Лесопожарном центре.

В ведомстве уточнили, что один из очагов огня располагался в девяти километрах от Макарово. Спасатели переправили несколько пожарных через реку Кия, а вертолет доставил на место еще 22 бойцов лесного спецназа, которые приземлились, используя спусковые устройства, и сразу взялись за тушение огня.

Пламя полыхает среди сухостоя и валежника - в местах, где лес поврежден шелкопрядом. Рельеф там сложный, технику доставить к очагам возгорания невозможно, поэтому все работы проводятся вручную. Огнеборцы с помощью бензопил пробираются через лесные завалы, проводят встречный отжиг и копают специальные траншеи, преграждающие путь огненной стихии.

Фото: Лесопожарный центр Красноярского края

К 14 июня в крае зафиксировали уже 95 лесных пожаров. Во многих случаях они возникают из-за сухих гроз. Большинство очагов находится в труднодоступной местности на севере региона.

В Горном Алтае ликвидировали масштабный лесной пожар

Самая напряженная ситуация сложилась в упомянутом Енисейском и Северо-Енисейском округах. Там группировку лесных пожарных увеличили до 1100 человек. Привлечены дополнительные силы, в тушении участвуют сотни авиапожарных из федерального резерва и соседних регионов.

"Для оперативной доставки пожарных нарастили количество авиации и спецтехники. Ежедневно задействовано до 30 воздушных судов и водный транспорт, привлечены ресурсы МЧС", - рассказали в Лесопожарном центре.

Кроме прочей техники применен самолет-зондировщик Ан-26, способный искусственным путем вызывать дожди.

Диковинный "торт" среди тайги обнаружили пожарные в Красноярском крае
Пожары Стихийные бедствия Красноярский край