Как только поднимается занавес, открывается притягательная и чуть таинственная картина: красивые люди в роскошных нарядах, изысканные интерьеры парижских салонов - приюта светских утех с их шуршанием игральных карт, блеском балов, реками шампанского, эффектным, но равнодушным балетом, и прекрасными камелиями. Красные - эмблема любви и страсти, белые - эмблема чистоты и смирения. Кажется, еще мгновение, и аромат "пудровой сладости" этих цветов разольется по всему залу под аккорды знакомой каждой фразой пленительной музыки пармского гения.
Любимым соавтором Верди - Франческо Марией Пьяве - либретто "Травиаты" было написано по роману Александра Дюма-сына "Дама с камелиями", где прототипом главной героини, Маргариты Готье (в опере Виолетта Валери), являлась реальная парижская куртизанка Мари Дюплесси (настоящее имя - Альфонсина Плесси), жившая в первой половине XIX века. Ее красота и незаурядный ум привлекали многих выдающихся людей. Среди ее поклонников были и Ференц Лист, и Дюма-младший, который в те годы только начинал пробовать себя в литературе.
Разрыв между Дюплесси и Дюма произошел по настоянию его отца, который отправил сына в длительное путешествие. Когда молодой Дюма вернулся в Париж, Дюплесси уже не было в живых - она умерла от чахотки за шесть лет до премьеры оперы. Однако на тот момент ее еще очень хорошо помнил Париж. История этих скандальных взаимоотношений перекликалась с собственной жизнью композитора Верди, поэтому она так и тронула его.
Связав свою судьбу с певицей Джузеппиной Стреппони, имевшей небезупречную репутацию и троих детей от разных мужчин, Верди постоянно испытывал на себе осуждение общества. И композитор создал образ главной героини с любовью и состраданием - как благородного и возвышенного человека.
Услышав оперу (ее премьера состоялась на сцене венецианского театра La Fenice в марте 1853 года), Дюма-младший заметил, что уже через 50 лет никто не вспомнил бы о его романе, но Верди обессмертил это произведение. Здесь, кажется, с автором "Дамы с камелиями" режиссер-постановщик спектакля категорически бы не согласился. Сергей Новиков, чьей отличительной чертой творческого взгляда на оперу, является именно максимально пристальный взгляд на литературный первоисточник как исторический документ, и в свою "Травиату" он привнес многое именно со страниц романа. Тут и некоторые бытовые детали, и, главное, более четко расставленные смысловые акценты, показывающие нравы общества через трагическую судьбу молодой красивой женщины. Сначала оно превращает Виолетту в украшение, затем жестоко порицает ее, а после - фактически принуждает к жертвоприношению своего выстраданного счастья и приводит к смерти. Все же от чахотки, а не от невозможности любить и быть любимой.
Но и Верди в этом спектакле получает свой знак почтения. Загородный дом близ Парижа, где во втором действии оперы уединяются влюбленные Виолетта Валери и Альфред Жермон, очень похож на любимую композитором виллу Sant' Agata, где он провел большую часть своей жизни. И в целом декорационное решение спектакля поражает масштабом, безусловно, соразмерным сцене "Сибирского Колизея". Однако, что очень важно, на его фоне человеческие чувства не выглядят мелкими и незначительными, как это часто происходит в оперном театре.
Но опера, великая музыка которой вдохновляла бесчисленное количество режиссеров, дирижеров и певцов, и самые выдающиеся из них создали галерею совершенно незабываемых образов, невероятна сложна не только для постановщиков, но и для исполнителей. И если авторы спектакля представили интересное театральное высказывание масштаба и глубины, достойных и Верди, и Дюма, то музыкальная составляющая постановки, по большому счёту должна ещё состояться.
В силу личных обстоятельств дирижер-постановщик Михаил Татарников в работе над премьерой участия не принимал. Выручивший театр в экстренном порядке молодой дирижер Филипп Селиванов испытывал вполне естественные для подобной ситуации трудности в поиске верных темпов и баланса с певцами, не говоря уже о возникновении каких-то смысловых откровений. К тому же и оба тенора в роли Альфреда, как Константин Захаров, так и приглашенный из Мариинского театра Гамид Абдулов, были далеки от высот вокального мастерства.
Отцу Альфреда, Жоржу Жермону, в этом смысле повезло несколько больше. И Павел Анциферов, и Гурий Гурьев продемонстрировали красивые голоса и близость к вердиевскому стилю. А Гурий Гурьев к тому же провел свою партию в той лирической манере, в какой она и была написана композитором, не добавляя в нее неуместных драматических красок, какие есть, например, у Риголетто или Яго.
Успех же на премьерных показах достался Виолетте Валери, точнее двум исполнительницам титульной роли. При этом они были абсолютно разными. Диана Белозор предстала более опытной и героиней, и певицей: ей лучше удаётся передать колебания между любовью и отчаянием. Юная и кроткая Екатерина Бегунович очаровала всех. Ее голос, очень красивый, хоть и не сильный, но "полетный", говорит как об эмоциональной силе, так и о физической хрупкости ее образа, детализированного, психологически глубокого и полного нежности.
И когда в финале спектакля потолок комнаты Виолетты опускается, "придавливая" всех тех героев, кто еще формально оставался в живых, он трансформируется во множество венков из тех самых белых камелий, что были на рукаве Виолетты в самый унизительный момент ее очень короткой, но яркой жизни. И в зрительном зале слышны тихие рыдания.