15.06.2026 01:13
Спорт

Нидерланды упустили победу над Японией

Текст:  Артур Нанян
Сборная Нидерландов сыграла вничью с Японией в своей дебютной встрече на первенстве планеты - 2:2.
/ REUTERS/Hannah Mckay
Читать на сайте RG.RU

"Оранжевые" хоть и были фаворитами прошедшего матча, но почти все эксперты были уверены, что "самураи" дадут бой европейской команде. Так и вышло. Япония показала себя крепким орешком, который никого не боится. Нечто подобное мы видели на чемпионате мира - 2022, когда азиатская сборная финишировала первой в группе с Испанией и Германией.

Что касается Нидерландов, то подопечные Рональда Кумана приехали на ЧМ доказывать свою состоятельность. У "оранжевых" нет звезд уровня Робина ван Перси, Арьена Роббена или Уэсли Снейдера. Это прекрасно понимает и сам Куман, который собирается делать ставку на командную игру. Что из этого выйдет - пока рано судить.

Все мячи во вчерашнем матче были забиты уже после перерыва. Нидерланды дважды выходили вперед усилиями сначала Вирджила ван Дейка и Крисенсио Саммервилла, но оба раза Япония отыгрывалась: отличились Кэито Накамура и Даити Камада. Спаслись от поражения "самураи" благодаря голу Камада на 89-й минуте. Интересно, что Япония впервые в истории не уступила Нидерландам: до того были два поражения в двух встречах.

Во втором матче группы "F" сыграют Швеция и Тунис. Игра пройдет в пять утра в этот понедельник.

Германия разгромила Кюрасао, Адвокат установил рекорд
Чемпионат мира