15.06.2026 12:25
В мире

Nord Stream 2 AG подала иск в суд ЕС из-за отказа от импорта российского газа

Текст:  Максим Козлов
Компания Nord Stream 2 AG, являющаяся оператором газопровода "Северный поток - 2", обратилась в Суд Европейского союза с иском против Европарламента и Совета ЕС. Предмет спора - решение европейских институтов об отказе от импорта российского природного газа.
Читать на сайте RG.RU

Как следует из уведомления, опубликованного на сайте судебной инстанции, иск был подан еще 27 апреля. По мнению истца, решение нарушает сразу шесть норм европейского законодательства.

В своем заявлении оператор газопровода требует отменить регламент Европейского парламента и Совета ЕС под номером 2026/261, который носит название "Об исключении импорта природного газа из России и подготовке к исключению российского нефтяного импорта". Этот документ был принят 26 января 2026 года.

"Северный поток - 2" долгое время был одним из самых амбициозных энергетических проектов России в Европе. Газопровод должен был обеспечить прямые поставки российского газа в Германию в обход транзитных стран.

Взрывы на газопроводах в сентябре 2022 года фактически вывели инфраструктуру из строя.

Вайдель: Украина должна выплатить репарации ФРГ за подрыв "Северных потоков"
Диверсия на газопроводах оператора Nord Stream (Северный поток)
Европа Европейский союз