16.06.2026 11:51
Общество

В Казанском ЦУМе открылась выставка "Сделано в Татарстане"

Текст:  Олег Платонов (Казань)
Все самое лучшее, что есть в Татарстане, решили показать делегатам форума АСЕАН, который 17 июня стартует в Казани. Гости смогут разрушить стереотипы, что республика сильна только КамАЗами и нефтянкой. Посетители увидят уникальные технологии ремонта трубопровода, для которых не нужно будет разрывать землю, или специальную муфту для энергетической отрасли, которая будет спасать от налетов дронов. Корреспондент "РГ" побывал на открытии выставки и увидел, чем же силен Татарстан сегодня.
/ Олег Платонов/РГ
Читать на сайте RG.RU

Мероприятия расписаны до мая

Экспозиция поделена на три части. "Город мастеров", который открыли к первомайским праздникам, так и будет работать в привычном для себя формате для всех желающих. Уличная часть, где собраны лучшие образцы техники, которую выпускают в республике, начиная от автодома из Азнакаево или седана Aurus Senat из Елабуги и заканчивая казанским "Ансат-М" и огромным самоходным распрыскивателем для сельского хозяйства из Высокой Горы, откроется для всех желающих с 20 по 21 июня.

А вот сами достижения республики для общественности останутся под замком. Слишком насыщенной получилась выставка, которая потребовала огромных усилий от всех министерств.

"Каждое направление представляет самые передовые технологии, гости могут наладить контакты и продолжить взаимодействие после форума АСЕАН. В этом и есть основная задача выставки: создать деловой мост между странами и условия для развития отношений", - говорит директор ЦУМа Ранко Тепавчевич.

Сам Центр уникального мастерства тоже можно считать в определенной степени достижением Татарстана. В новом пристрое к старому зданию - выставочный зал на 2,5 тысячи кв. м, а над ним - деловой шестизальный центр, в основном рассчитанный на 450 человек. Всего же он может принять 1200 делегатов, и как признался Ранко Тепавчевич, план мероприятий расписан до марта месяца.

"Но, возможно, раз в год можно будет устраивать подобную выставку, какая сегодня проходит для делегатов форума", - признался директор ЦУМа.

Рустам Минниханов: Отношения РФ и стран ОИС приобрели многосторонний характер

30 секунд на каждый экспонат

А экспозиция получилась действительно глобальной. Экскурсия проходит в очень сжатые сроки, чтобы посетители могли по максимуму получить представление о возможностях Татарстана. Даже если на каждый стенд выделять 30 секунд, как это запланировали организаторы, что в принципе невозможно, то все равно на экскурсию уйдет больше часа.

В промышленном кластере обращает на себя внимание технология плазменной очистки воды, которая уничтожает вредителей на растениях и лечит кур от сальмонеллеза. А также - муфты высокого напряжения, устойчивые к атакам беспилотников. Оказывается, что зеленодольский Pozis не только научился делать бытовые холодильники, которые не надо размораживать, - в его ассортименте есть установки для вина, а также для созревания сыра.

В республике появилась новая технология бесшовного ремонта канализации сетей, водопровода и газоснабжения. То есть теперь не нужно рыть огромные траншеи, чтобы устранить поломку или прорыв. Это может сэкономить массу бюджетных, да и не только, средств.

Татарстан сумел даже сделать франшизу по созданию технопарков. Последний такой - по образу и подобию тех, что в республике, - появился в Азербайджане.

Помимо этого широко представлен ИТ-сектор. Избранной публике покажут турникеты, которые могут автоматически работать и по биометрии, и на автоматическую оплату проезда. Такими аппаратами укомплектуют московское метро к 2030 году.

В Татарстане утвердили программу развития искусственного интеллекта до 2030 года

Учитывая, что в общении между странами сегодня нередко возникают проблемы с платежами, татарстанская компания разработала сервис, который позволяет легально оплачивать товары и услуги в России криптовалютой. Он заработает к концу лета.

Помимо различных роботизированных решений есть даже приложение для знакомства по шариату. По этим законам во время общения между мужчиной и женщиной с ними должен находиться третий человек…

Выставка достижений проработает до 19 июня.

Общество Казань