Участие в церемонии приняли директор Петербургской филармонии Илья Черкасов, генеральный директор театра "Опера Хо Гуом" господин Нгуэн КонгБай, генеральный директор агентства "Тан Вьет Продакшн" господин Нгуэн Куок Трунг. Соглашение предусматривает проведение концертов, мастер-классов и стажировок для развития культурного обмена между странами.
Илья Черкасов отметил, что Меморандум подписан с современной площадкой национального уровня, статус которой "сравним со значением Большого и Мариинского театров".
"Для нас это не просто соглашение о намерениях, а знак большой поддержки вьетнамского государства, подтверждение серьезности наших планов и взаимной заинтересованности в долгосрочном сотрудничестве. Этот документ стал логичным продолжением уже сложившихся добрых отношений", - подчеркнул директор Петербургской филармонии.
Первым крупным проектом в рамках подписанного меморандума станут гастроли в Ханое Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии, его художественного руководителя и главного дирижера Димитриса Ботиниса в ноябре 2026 года. Впервые за 95-летнюю историю оркестр выступит во Вьетнаме с музыкой Сергея Рахманинова.
Перед подписанием соглашения для вьетнамской делегации провели экскурсию по Большому залу филармонии. Гости ознакомились с историей одной из главных концертных площадок мира, заглянули за кулисы, где в XIX веке останавливались первые лица государства, и прослушали фрагмент репетиции коллектива. Завершилась экскурсия знакомством с выставкой "Государственное звучание". Она посвящена работе Госсовета и Госдумы Российской империи в стенах нынешнего Большого зала.