16.06.2026 11:52
В мире

В Минске стартовала встреча министров образования ШОС

Текст:  Юрий Сизов
Более трех десятков представителей стран Шанхайской организации сотрудничества принимают участие в совещании министров образования государств - членов ШОС. Оно стартовало 16 июня в белорусской столице под председательством главы отраслевого ведомства страны Андрея Иванца.
/ Белта
Читать на сайте RG.RU

Приветствие участникам, информирует БЕЛТА, направил белорусский лидер Беларуси Александр Лукашенко. Президент обратил внимание, что в условиях стремительной цифровой трансформации образование и наука выступают основой развития любого государства. И сейчас первостепенными задачами в этой области становятся внедрение современных технологий и обучение специалистов новой формации, уважающих культурные особенности и достижения стран ШОС.

Глава государства выразил также уверенность в том, что совместными усилиями страны смогут "добиться больших результатов в деле последовательного укрепления партнерства в гуманитарной сфере, создавая условия для обмена опытом, расширения взаимодействия и дальнейшего наращивания потенциала государств - членов ШОС."

Беларусь поддерживает поиск новых партнеров ЕАЭС

Президент пожелал участникам мероприятия плодотворной работы, успехов, здоровья и благополучия.

Обозреватели уточняют, что в списке участников представлены также ректоры вузов, сотрудники профильных структур и заместители профильных ведомств. В мероприятии также участвует заместитель генерального секретаря ШОС Сухэль Хан.

Перед встречей, информирует агентство, министры образования стран ШОС почтили память героев Великой Отечественной войны на площади Победы и возложили цветы к монументу Победы в Минске.

В Минске резко осудили попытки Европы избавиться от памятников войны
ШОС Беларусь Образование