17.06.2026 19:44
В мире

Мать вратаря сборной Кабо-Верде Возиньи получила визу для въезда в США

Текст:  Максим Макарычев
Мать звездного вратаря Кабо-Верде Возиньи получила визу для въезда в Соединенные Штаты и приедет как раз к следующему матчу своего 40-летнего сына на чемпионате мира, сообщил в среду лидер демократического меньшинства палаты представителей конгресса США Хаким Джеффрис.
Читать на сайте RG.RU

Возинья стал главной сенсацией первого раунда чемпионата мира после впечатляющих спасений в матче со сборной Испании (0-0), одной из фаворитов турнира, которая, как ожидалось, разгромит команду Кабо-Верде. После матча Возинья со слезами на глазах сказал, что его мать не смогла получить визу для въезда в США, чтобы увидеть его игру. По словам Джеффриса, он говорил с госсекретарем США Марко Рубио и попросил его сделать все возможное, чтобы мать вратаря могла присутствовать на следующем матче сборной Кабо-Верде против Уругвая в Майами.

Кабо-Верде входит в число 50 стран, граждане которой сталкиваются с необходимостью иметь до 15 тысяч долларов для получения визы в США, сообщает Associated Press. Эта мера является частью более широкой программы президента Дональда Трампа, направленной против путешественников из стран, где, по словам официальных лиц, существует высокий уровень превышения срока визы. Администрация Трампа в прошлом месяце приостановила действие этого ограничения для обладателей билетов из Кабо-Верде и еще четырех стран - участниц чемпионата мира, но критики заявили, что для многих болельщиков было уже слишком поздно и они не смогли получить визы для въезда в США.

Вратарь сборной Кабо-Верде Возинья лишился подработки из-за ЧМ-2026

В госдепартаменте США заявили, что у американских дипломатов нет сведений о том, что мать Возиньи когда-либо подавала заявление на визу, но они работают над разрешением ситуации совместно с властями Кабо-Верде. Департамент сообщил, что уведомил всех игроков из стран чемпионата мира, затронутых требованием наличия визового залога в размере 15 тысяч долларов, что они и их семьи будут освобождены от этого на время турнира.

Испания сенсационно сыграла вничью с Кабо-Верде на ЧМ по футболу
Кабо-Верде Чемпионат мира