"Решением Ленинского районного суда города Владивостока в прошлом году в доход Российской Федерации было обращено 72 объекта недвижимости на территории Камчатского края, 39 хозяйственных обществ и 15 судов", - уточнили в региональном управлении Службы судебных приставов.
Пока на торги выставлено 5 акционерных обществ, одно ООО и 14 судов: 9 плашкоутов, 4 нефтеналивных судна и 1 буксир. Это имущество было установлено и арестовано судебными приставами Паланского, Тигильского, Карагинского и Олюторского отделений УФССП в порт-пункте Палана, порт-пункте "Яры" села Тигиль и в селе Манилы.
Известно, что по уголовному делу о коррупции проходили экс-зампред правительства края Зубарь, бывший депутат регионального парламента Иванчей, экс-замминистра имущественных и земельных отношений края Балакаев, а также более 60 компаний и физических лиц.
По данным Генпрокуратуры, фигуранты через других лиц владели и управляли морским портом Петропавловска-Камчатского, иными активами в Камчатском и Приморском краях, извлекая незаконную прибыль. Общая стоимость активов составила 16,7 млрд рублей.