- День России объединяет миллионы жителей нашей большой страны. Нас связывают любовь к Родине, уважение друг к другу и стремление сохранять дружбу между народами. Особенно важно передать эти ценности молодому поколению, чтобы оно оставалось основой нашего общего будущего, - отметил Виталий Хоценко.
Праздник открыл Парад национальностей, объединивший тысячи омичей, которые пронесли флаги и штандарты, подчеркивая многообразие народов региона и России. У памятника Труженикам тыла молодежь дала старт трудовому семестру студенческих отрядов, которые в этом году пополнят двенадцать тысяч омичей. В Омском автобронетанковом инженерном институте состоялся выпускной молодых офицеров.
В полдень на акватории Иртыша стартовал парад яхт. На Пешеходном Любинском в рамках всероссийской программы "Мы - граждане России!" прошла торжественная церемония, на которой глава региона вручил юным омичам первые паспорта.
На многочисленных сценических площадках омичи представили самобытные концертные программы, народные ремесла, игры, костюмы. Праздничную атмосферу дополнили гастрономические площадки с блюдами национальной сибирской кухни.