17.06.2026 10:12
Власть

Депутаты Заксобрания проверили использование самокатов в Новосибирске

Текст:  Наталья Решетникова (Новосибирск)
На очередном заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике депутаты рассмотрели вопрос использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) на городских улицах.
Читать на сайте RG.RU

Председатель комитета Валерий Ильенко напомнил, что недавно депутаты, входящие в состав комитета, совместно с Советом депутатов города Новосибирска и Госавтоинспекцией провели рейд.

- Еще раз убедились, что постановление мэрии Новосибирска не исполняется, - подчеркнул глава комитета.

В пресс-службе Заксобрания сообщили, что речь идет о постановлении от 3 апреля 2026 года, которым был введен новый порядок размещения и использования СИМ. В частности, предусмотрен запрет на передвижение на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах с 22.00 до семи часов. Введено также ограничение скорости: не более 15 километров в час - по городу, до 20 километров в час - на велодорожках. Кроме того, предусмотрены места, где езда на самокатах запрещена круглосуточно, установлены требования к парковке и правила эвакуации неправильно припаркованных самокатов.

Начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов доложил депутатам, что до 30 июня будет разработана новая редакция постановления мэрии по использованию и размещению СИМ.

В парламенте региона оценили объем наказов жителей Новосибирской области

Заместитель начальника управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Новосибирской области Андрей Кузнецов обратил внимание на то, что в текущем году с участием средств индивидуальной мобильности зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий, один человек в Новосибирске погиб и 29 получили травмы. С участием детей до 16 лет зафиксировано 15 ДТП.

- Дети до 18 лет не имеют права брать самокат, так? - спросил Валерий Ильенко, обращаясь к соглашению с компаниями-операторами.

Александр Стефанов подтвердил, что установлено возрастное ограничение на пользование арендным самокатом с 18 лет.

Заместитель председателя комитета Елена Тырина напомнила, что согласно установленному порядку оплата за парковочные места арендных самокатов должна перечисляться в течение десяти дней с момента внесения парковки в дорожную схему. Она призвала мэрию вести более жесткую политику в отношении компаний, предоставляющих самокаты в аренду, и предложила приостановить деятельность специализированных операторов до внесения парковок в официальную схему.

Парламентарий Дмитрий Макаров отметил, что нередко водители арендных самокатов управляют ими в нетрезвом состоянии.

- Наша главная задача - это безопасность и комфортное предоставление услуг населению. К сожалению, сегодня мы этого не видим. Надеюсь, что мэрия Новосибирска учтет наши замечания и предложения в новой редакции постановления, которое будет скорректировано до конца июня 2026 года, - резюмировал Валерий Ильенко.

Справка

По данным мэрии, в Новосибирске используются 8948 самокатов. С мэрией согласовано 348 парковок, еще 1435 мест стоянки самокатов - на рассмотрении городских властей. С начала сезона в мэрию Новосибирска поступило 373 обращения по нарушениям в сфере использования СИМ. По всем из них приняты меры.

Регионы Новосибирская область