"Понижать статус украинского языка или отказываться от него в Конституции республики не следует ни в коем случае. Это именно то, чего сейчас от нас ждут Зеленский и остальные националисты", - сказал спикер крымского парламента.
По мнению Константинова, нужно отделять Украину и украинцев от бандеровцев.
"В России живет и работает огромная украинская диаспора. Эти люди настоящие патриоты России, и их вклад в нашу культуру и экономику неоценим, - отметил глава парламента республики. - И нам нужно отделить Украину и украинцев от бандеровцев".
Два народа - русские и украинцы - связаны кровными узами, которые разорвать невозможно, подчеркнул спикер. Но цель затеянного западными режиссерами глобального конфликта именно в том, чтобы эти народы оторвать друг от друга.
Статья 10 Конституции Республики Крым устанавливает равный статус трех государственных языков на территории субъекта: русского, украинского и крымско-татарского. Пункт третий статьи 10 гласит: "В Республике Крым признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение".
Действующая Конституция Республики Крым принята 11 апреля 2014 года.