18.06.2026 10:20
Власть

Мирошник жестко прокомментировал слова Лубинца об атаке ВСУ на автобус с детьми

Текст:  Мария Крылова
Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник в беседе с ТАСС назвал цинизмом и ложью попытки омбудсмена Украины Дмитрия Лубинца снять с Киева ответственность за удар по автобусу с детьми из Беларуси.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, Лубинец решил "прожевать в очередной раз жвачку" о том, что ВСУ якобы никогда не наносят удары по гражданским объектам и никакого отношения к инциденту с белорусским автобусом не имеют.

При этом украинский омбудсмен ни разу не оговорился, что будет проведено расследование.

"Нет, он прекрасно "знает", что Украина никогда не наносила ударов сюда тоже", - заявил Мирошник.

Он обратил внимание на крайний уровень цинизма таких заявлений на фоне террористического удара, который нанесли украинские военные по автобусу с детьми.

Также дипломат напомнил об ударе ВСУ по рейсовому автобусу в Енакиево, когда погибли восемь человек, а также об атаке ВСУ на колледж в Старобельске. Там погиб 21 человек и более 40 получили ранения.

Мирошник заявил, что иногда лучше молчать, чем говорить откровенную ложь, тем более если Лубинец "претендует на должность контактера" между Москвой и Киевом для решения гуманитарных вопросов.

Напомним, 17 июня украинский дрон атаковал пассажирский автобус в Брянской области. В нем находилась детская футбольная команда из белорусского города Речица. В результате удара погибла женщина, сопровождавшая спортсменов. Пострадали восемь человек, в том числе шесть детей.

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Беларуси
Внешняя политика Украина МИД Теракты