18.06.2026 08:15
Происшествия

Массированная атака дронов на Москву и Московскую область. Что известно?

Массированная атака вражеских БПЛА предпринята на Москву и столичный регион
Текст:  Любовь Проценко
Вражеские беспилотники все утро сегодня атакуют российскую столицу и весь Московский регион. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем канале, наши военные уже ликвидировали 137 вражеских БПЛА. "Некоторым беспилотникам удалось достичь МНПЗ", - сообщил мэр.
Читать на сайте RG.RU

Два дня назад, 16 июня, во время очередной атаки на одном из объектов нефтеперерабатывающего завода уже были попадание и вызванный этим пожар, который экстренные службы оперативно потушили.

Как сообщил губернатор Московской области, силы ПВО всю ночью и утро продолжают отражать атаку беспилотников и на Московскую область.

Один из них, по словам главы региона Андрея Воробьева, в городе Жуковском попал в многоквартирный дом на улице Гагарина. Повреждены выход на пожарную лестницу между 23 и 24 этажами и две балконные плиты. "По предварительной информации, пострадавших нет. Сейчас идет эвакуация жителей дома", - пишет Андрей Воробьев.

В деревне Степаново Электростали обломки сбитого БПЛА повредили кровлю частного дома. Женщина получила незначительное ранение плеча, от госпитализации отказалась. На месте работают экстренные службы.

Там же, в Электростали на улице Радио, в результате падения обломков загорелся автомобиль. Возгорание оперативно локализовано, пострадавших нет.

Появились первые кадры из Московской области, которую массово атаковали БПЛА

Еще несколько мест падения обломков БПЛА зафиксировано в Люберцах. Зафиксировано несколько мест падения обломков БПЛА. В результате повреждены здание фитнес-центра и объект в промышленной зоне. "По предварительной информации, пострадавших нет", - пишет губернатор.

Возгорание произошло также на кровле ТЦ "Белая дача", куда попали обломки беспилотника. Информация о площади пожара и возможных пострадавших уточняется.

В Чехове в деревне Масново-Жуково БПЛА попал в дачный дом на территории СНТ. Разрушены строение и хозяйственные постройки. Пострадавших нет. А в поселке Крюково обломки беспилотника упали на территории нескольких дачных участков. Информация о повреждениях также уточняется.

В Павловском Посаде, в СНТ "Дружба" деревни Фатеево, в результате попадания БПЛА загорелись два дачных дома. Пожарные подразделения работают на месте. По предварительной информации, пострадавших нет.

Андрей Воробьев подчеркивает: "На всех адресах продолжают работу сотрудники МЧС, правоохранительных органов, медицинских служб и главы. Будем информировать".

После снятия ограничений в Шереметьево пассажиров выводят из укрытий
Москва Происшествия