18.06.2026 09:30
Власть

Депутаты вручили медикам Среднего Урала премии профессионального признания

Текст:  Дарья Борисова
Накануне Дня медицинского работника на Среднем Урале чествовали врачей и фельдшеров, медсестер и санитаров, лаборантов и сотрудников службы cкорой помощи. Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и депутаты вручили лучшим профессионалам премии "Медицинский Олимп".
/ Управление информационной политики Законодательного собрания Свердловской области
Читать на сайте RG.RU

"В этот праздник мы не можем не высказать вам слова благодарности за профессионализм, ответственность, за щедрость души, которую вы дарите каждому пациенту. Вы сердцем выбрали профессию и этот непростой путь, поэтому вас так чтят и любят ваши пациенты - жители Свердловской области", - сказала спикер областного парламента, приветствуя медицинское сообщество региона.

Она отметила, что медицина шагнула далеко вперед. Например, многое сделано в лечении неизлечимых болезней, побеждены эпидемии, которые столетиями уносили миллионы жизней. Помощником медиков стал искусственный интеллект, который обрабатывает огромное количество медицинских данных. При этом научные открытия, современные технологии и оборудование никогда не заменят врачей.

Чтобы отметить профессионализм сотрудников учреждений здравоохранения, преданность выбранному делу, вклад в спасение жизней и укрепление здоровья уральцев, в Свердловской области учредили премию призвания "Медицинский Олимп". Традиции ее вручения уже больше двадцати лет. Лауреатам вручаются бронзовые статуэтки древнегреческого бога врачевания Асклепия, нагрудные знаки и денежное вознаграждение.

В этом году премии профессионального признания традиционно присуждены выдающимся медикам и передовым коллективам медорганизаций. Людмила Бабушкина поздравила сотрудников Сладковского фельдшерско-акушерского пункта Слободо-Туринского района - учреждение стало победителем в номинации "Сельская медицина года". Награду из рук спикера уральского парламента приняла заведующая ФАПом Маргарита Спицына. Будучи молодым специалистом, она вернулась на малую родину. Сегодня фельдшер отвечает за здоровье более 800 местных жителей, Маргарита первой реализовала проект "Мобильный фельдшер", работая в двух ФАПах одновременно, пока ее коллеги выполняли задания на СВО.

Людмила Бабушкина сообщила о назначении даты выборов в парламент региона в 2026 году

Свердловские парламентарии вручили награды и другим лауреатам премии: "Поликлиникой года" стали поликлиника № 3 детской городской клинической больницы № 11 Екатеринбурга, Верхнепышминская стоматологическая поликлиника, поликлиники городской больницы ЗАТО Свободный. В номинации "Прорыв года" победил коллектив областной специализированной больницы медицинской реабилитации "Липовка".

Людмила Бабушкина напомнила, что в Свердловской области сформирована вся необходимая законодательная база, позволяющая предоставлять медработникам различные меры соцподдержки, заниматься внедрением передовых медицинских технологий, укреплением материально-технической базы больниц и поликлиник, проводить ремонты и строительство новых учреждений, расширять сеть ФАПов. Только в 2025 году в регионе открыто 7 новых поликлиник, отремонтировано 156 медучреждений.

Ежегодно уральские парламентарии утверждают программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи, а также бюджет Территориального фонда ОМС. В приоритете - рост объемов финансирования, что позволяет повышать качество оказания медпомощи, расширять перечень видов лечения, включая в него новые методы диагностики, дорогостоящие высокотехнологичные процедуры.

Регионы Здоровье Свердловская область