В составе сборной Узбекистана сразу несколько игроков с бэкграундом Российской Премьер-лиги. Самые известные примеры - Эльдор Шомуродов, который состоялся как футболист в "Ростове", Аббосбек Файзуллаев, раскрывшийся в ЦСКА, и Остон Урунов, запомнившийся в бытность игроком "Спартака" своим фото с брендовыми пакетами. Все трое вошли в стартовый состав на матч с Узбекистаном.
Но главная звезда в заявке - защитник Абдулкодир Хусанов, которого английский "Манчестер Сити" выкупил у французского "Ланса" за 40 млн евро.
Статуснее Хусанова только главный тренер сборной - знаменитый итальянец Фабио Каннаваро. Отборочный цикл на ЧМ-2026 Узбекистан начинал со словенским специалистом Сречко Катанецом, который покинул пост из-за проблем со здоровьем. Команду подхватил Тимур Кападзе, и под его руководством сборная впервые пробилась на чемпионат мира. Тем не менее футбольные боссы страны решили, что на ЧМ национальная команда должна ехать с иностранным тренером. Выбор пал на Каннаваро. У Фабио богатое игровое прошлое, но в новом качестве он пока особо себя не проявил. ЧМ с Узбекистаном в этом плане - большой шанс для итальянца.
Подбор игроков колумбийской команды объективно посильнее. Тут есть и настоящая звезда - форвард мюнхенской "Баварии" Луис Диас. Как и предполагалось, южноамериканцы довольно быстро завладели инициативой. Но в первом тайме забили лишь однажды. Причем отличился защитник Даниэль Муньос. Он здорово открылся и с лета переправил мяч над вратарем Уткиром Юсуповым - 1:0.
Впрочем, на исходе часа игры Узбекистан отыгрался. Колумбийцы замедлились, стали больше перекатывать мяч, чем воспользовался соперник. Шомуродов классно пробил после подачи, вратарь мяч отбил, но как раз на Файзуллаева, стоявшего перед пустыми воротами - 1:1. Аббосбек - автор первого узбекистанского гола на чемпионатах мира, этого у него уже никто не отнимет.
Ну а Колумбия снова встрепенулась и вскоре снова вышла вперед. Узбекистанцы ошиблись в центре поля и получили атаку, которую завершал Луис Диас - 2:1.
"Белые волки", как называют сборную Узбекистана, еще старались огрызнуться, но южноамериканцы больше ошибок не допустили, а в самой концовке забили еще. Точку в матче поставил Хаминтон Кампас - 3:1.