18.06.2026 13:11
В мире

В Австралии открылся первый "углеродный НПЗ": углекислый газ будут превращать в бетон и стекло

В Австралии будут перерабатывать СО2 в сырье для стройматериалов
Текст:  Олег Кирьянов
В Австралии начал работу первый в стране промышленный завод, который будет перерабатывать углекислый газ в сырье для производства строительных материалов. Предприятие открыто в городе Ньюкасл (штат Новый Южный Уэльс) компанией MCi Carbon.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили местные СМИ: новый объект получил название Myrtle Carbon Refinery. Его разработчики называют предприятие первым в Австралии "углеродным нефтеперерабатывающим заводом" - по аналогии с традиционными НПЗ, только вместо нефти здесь в качестве сырья используется углекислый газ.

На церемонии открытия присутствовали министр энергетики и климата Австралии Крис Боуэн, а также представители ряда иностранных государств. Проект стал итогом примерно пятнадцати лет исследований и разработок.

Технология основана на улавливании углекислого газа и его химическом связывании с минералами. В результате образуются твердые карбонатные материалы, которые могут использоваться при производстве бетона, стекла, красок, бумаги и другой продукции.

Пока углекислый газ поступает не непосредственно из атмосферы, а с расположенного неподалеку химического предприятия компании Orica, где производится аммиак. Однако сама технология рассматривается как один из возможных способов сокращения выбросов парниковых газов и их превращения в полезное промышленное сырье. По сути, речь идет производстве полезной продукции "из воздуха", точнее, из присутствующего там углекислого газа.

Глава МЭА призвал к поощрению работы на удаленке для экономии электроэнергии

Эксперты же говорят об изменении отношения к углекислому газу: вместо того, чтобы рассматривать его исключительно как отход промышленности, разработчики предлагают использовать его как ресурс для производства строительных материалов.

Производственная мощность завода на первом этапе составит около 2,5 тысячи тонн углекислого газа в год. Это относительно небольшой объем по мировым меркам, однако проект рассматривается как демонстрация коммерческой жизнеспособности технологии.

В компании уже объявили о планах строительства значительно более крупного предприятия в Австрии. Его мощность должна достигнуть 50 тысяч тонн перерабатываемого углекислого газа в год, что в двадцать раз превышает возможности австралийского объекта.

Разработчики уверены, что в перспективе подобные технологии смогут стать частью строительной отрасли будущего. Если сегодня цементная промышленность считается одним из крупнейших источников выбросов углекислого газа в мире, то в дальнейшем часть стройматериалов может производиться с использованием углерода, который ранее находился в атмосфере или промышленных выбросах.

AUKUS превращается в альянс военных технологий США, Великобритании и Австралии

Таким образом, Австралия стала одной из первых стран, где технология превращения углекислого газа в строительное сырье вышла за пределы лабораторий и начала использоваться на промышленном уровне. На ближайшие годы главным вопросом станет не столько техническая возможность процесса, сколько его экономическая эффективность и способность конкурировать с традиционными материалами.

Австралия