19.06.2026 10:58
Авто

"Автопоток": с конвейера сошла партия Lada Niva Sport оранжевого цвета

Текст:  Юрий Зубко
Lada Sport начала красить Niva Sport в яркий оранжево-красный цвет.
/ Василий Сергеев / РГ
Читать на сайте RG.RU

Читатель "Автопотока" заметил в Тольятти автовозы с машинами нового колера - их везут на накопительную площадку в районе Обводного шоссе. Автор снимков насчитал 16 оранжево-красных внедорожников.

Напомним, спортивная версия внедорожника получила 140 конструктивных изменений по сравнению с обычной Niva Legend. Так, на новую модель устанавливается двигатель от Granta Sport объемом 1,6 литра, мощностью 122 л.с., но его модернизировали.

Характеристики удалось улучшить за счет облегченной системы впуска и выпуска, спортивных распредвалов и специальной прошивки контроллера. Lada Niva Sport разгоняется до 100 км/ч за 11,8 секунды, а максимальная скорость достигает 162 км/ч.

Также новинка получила усиленный кузов, более эффективную тормозную систему (все тормоза - дисковые), амортизаторы с гоночными настройками, стабилизатор поперечной устойчивости в задней подвеске, усиленную балку заднего моста, однорычажный привод раздаточной коробки передач. Клиренс увеличился с 200 до 220 мм.

Ранее "РГ" сообщала, что АвтоВАЗ представил 280-сильную турбированную Lada Niva Sport.

Lada Niva Sport
Почему россияне все реже продают китайские авто через 1–2 года эксплуатации
Российский автопром