19.06.2026 12:15
В мире

Что известно о нападении на французский завод по производству дронов для ВСУ

Текст:  Максим Макарычев
Завод, принадлежащий Delair, флагманскому французскому производителю дронов, поставляющему их на Украину, был атакован коктейлями Молотова, сообщила газета Le Parisien со ссылкой на источники.
Читать на сайте RG.RU

Этот завод расположен недалеко от Тулузы на юго-западе Франции. Delair входит в число ведущих производителей таких аппаратов во Франции, выпуская как гражданские, так и военные модели. Компания начала их поставки в Киев в 2022 году.

Атака состоялась в начале июня, но о ней стало известно только на этой неделе. Прокуратура Тулузы возбудила уголовное дело по обвинению в уничтожении имущества с угрозой для жизни людей. Как сообщает газета, завод почти не пострадал, поскольку зажигательная смесь не взорвалась.

Какую продукцию выпускает завод Delair, который забросали коктейлями Молотова

Главный вопрос, который интересует следствие, заключается в том, кто мог стоять за нападением. В социальных сетях появилась информация, что к инциденту причастны некие молодые антивоенные активисты, которые время от времени совершают подобные демарши не только во Франции, но и в других западноевропейских странах.

Их цель состоит в том, чтобы привлечь внимание, совершив подобную громкую акцию. Тем более что камеры наблюдения зафиксировали группу лиц в масках, бросающих коктейли Молотова в здание.

Однако, согласно информации издания, 3 июня французские власти задержали мужчину, который снимал дроны. Власти тут же постарались обвинить Россию, утверждая, что задержанный отправил видео контакту в РФ. Доказательств они не предоставили, однако в начале июня мужчине предъявили обвинения в передаче информации иностранному государству.

Обозреватель "РГ" Иван Петров - о массированных атаках со стороны ВСУ
Франция Украина