"В 2002 году для поддержания и пропаганды русского языка и культуры я открыла русский культурный центр имени Льва Толстого, который впоследствии был зарегистрирован как культурно-образовательный фонд "Рускреатив". Через полгода открыла русскую школу в городе Хилверсум. А через десять лет, по просьбам родителей, я открыла в Амстердаме вторую русскую школу. Обе школы объединены в учебный центр "Лев Толстой". Великий русский писатель тоже открывал школы для детей и преподавал в них. Поэтому наш учебный центр назван мной в его честь", - отмечает она в своей работе.
Открыть русскую школу Лиану Гонтареву побудила ее дочь. Когда ребенок оказывается в чужой языковой среде, иностранный язык постепенно вытесняет родной, а общения внутри семьи часто недостаточно. Большую часть времени дети проводят со своими сверстниками, поэтому школа - важное место для социализации человека. По словам русиста, детей невозможно заставить учить язык, необходимо мотивировать и заинтересовывать. Учеников особенно вдохновляет подготовка к школьным праздникам, концертам и фестивалям, поэтому в русских школах под руководством Лианы Гонтаревой проводят мероприятия ко Дню Победы, Новому году, Масленице и дню рождения А. С. Пушкина. Педагоги также уделяют внимание чтению книг русских писателей, ведь это отличный способ расширить словарный запас. "Как приятно видеть радость на лицах детей при виде книг. Они сами выбирают себе книги для чтения. А мы им в этом помогаем", - с воодушевлением делится русист.
Интерес к русскому языку в Голландии проявляют не только билингвы, но и дети других национальностей. "У всех разная мотивация. Одним хочется читать произведения русских классиков в оригинале, другим нравится русский язык и культура. Недавно в группу РКИ пришла девочка, у которой мама армянка, папа испанец. Девочка была у нас на "Новогодней Елке", после чего сказала родителям, что хочет научиться говорить по-русски", - рассказывает педагог и подчеркивает, что их двери открыты для всех.
Лиана сожалеет, что в русской языковой школе не так много старшеклассников. Проблема в том, что языковые школы - это учреждения дополнительного образования и занятия там проходят по выходным. Однако родители некоторых учеников считают, что нагрузка у детей в общеобразовательной школе и так высокая, поэтому со временем отказываются от посещения русской школы. Это расстраивает педагога, ведь программа для ребят старшего возраста не менее увлекательная.
Еще одной трудностью она называет разную языковую ситуацию в семьях. Некоторые дети совсем не говорят дома по-русски, а значит, им нужна отдельная программа преподавания русского как иностранного. Но это не останавливает педагога - напротив, она ищет новые эффективные подходы, чтобы сформировать интерес к русской культуре в Нидерландах.
Помимо уроков для детей, учебный центр проводит и занятия для взрослых. Несмотря на то что в последнее время число голландцев, изучающих русский язык, снизилось, Лиана Гонтарева надеется, что это временная проблема. "Русский язык переживет трудные времена. Ведь недаром он великий и могучий, правдивый и свободный. В этом я не раз убеждалась", - заявляет она.