По информации Косачева, начальным этапом путешествия "Поезда памяти" станут Брест и Брестская крепость, принявшие на себя первый удар утром 22 июня 1941 года, - начала Великой Отечественной войны, оказав героическое сопротивление фашистам гитлеровской Германии. Завершающим этапом культурно-образовательного проекта "Поезд памяти" станет Минск - столица Беларуси. Причем "Поезд памяти" приедет в Минск в национальный праздник Республики Беларусь - День независимости.
В свою очередь директор дирекции Всемирного фестиваля молодежи Дмитрий Иванов заметил, что "Поезд памяти" интересен и иностранцам, как молодым людям стан СНГ, так и молодежи стран-участниц антигитлеровской коалиции. В частности, школьники из США, Великобритания и Франции подали заявки на участие в проекте.
Справка "РГ"
Проект "Поезд памяти" инициирован парламентариями России и Беларуси в 2021 году. В 2026 году маршрут путешествия школьников пройдет по восьми городам Беларуси и пяти городам России. Состав участников - школьники 10-х классов.